В сельских районах Тюменской области подростки без прав на скутерах и мопедах регулярно попадают в ДТП

На скутере без прав

Рейд по безопасности движения провели инспекторы полка ДПС ГИБДД в поселках Андреевский и Боровский. В рейде приняли участие инспекторы мотовзвода ДПС на патрульных мотоциклах.

В первую очередь, автоинспекторы выявляли нарушения ПДД подростками, управляющими мототехникой, не имея водительских удостоверений. Вместе с автоинспекторами в рейде приняли участие главы муниципальных образований.

Первым нарушителем стала 16-летняя школьница, которая ехала по улицам поселка на скутере, не имея водительского удостоверения, а также навыков безопасного управления мототехникой. Скутер принадлежит маме девушки, которая разрешает дочери на нем кататься. Юная нарушительница привлечена к административной ответственности за езду без прав, штраф за нарушение 5 тысяч рублей. Глава Боровского муниципального образования Светлана Сычева провела с несовершеннолетней жительницей поселка разъяснительную работу в присутствии мамы школьницы, объясняя опасность совершенного ею нарушения для ее же здоровья и жизни.

32-летний селянин поехал на мопеде супруги в магазин, не имея права управления транспортом. Автоинспекторы остановили мужчину и привлекли "бесправника" к административной ответственности.

В сельских районах Тюменской области летом мотоциклисты без прав, подростки на скутерах и мопедах регулярно становятся участниками дорожных аварий. За полгода 18 детей в возрасте до 16 лет пострадали в таких ДТП. При этом родители чаще всего знают, что дети управляют мототехникой, либо даже сами покупают ее для подростков, не имеющих права управления мототранспортом. Это опасное развлечение для детей. Как правило, в таких ДТП подростки получают серьезные травмы или даже увечья.

Информация о каждом факте управления подростками, не имеющими водительских удостоверений мототехникой, направляется в подразделения по делам несовершеннолетних, для привлечения родителей к ответственности, за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ДТП"

comments powered by HyperComments