За 2023 год на территории Тюменского района произошло 278 ДТП. Погиб 21 человек

278 ДТП. 21 погибший

Каждый год в Тюменском районе увеличивается количество дорог в нормативном состоянии, но, к сожалению, этот факт не оказывает существенного влияния на снижении количества ДТП. Почему растут цифры, разбирались на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

Участие в работе комиссии вместе с главами МО Тюменского района приняли также начальник областного управления ГИБДД Андрей Миллер и прокурор района Денис Коротаев.

Итоги года и анализ ситуации озвучил начальник районного отдела ГИБДД Евгений Хмелев. За 2023 год на территории района произошло 278 ДТП, в прошлом – 240. Погиб 21 человек, годом ранее – 26, а вот травмированных в 2023 году стало на 9 процентов больше – 383 человека.

Есть положительная динамика по ряду показателей, например, снижение числа ДТП из-за выезда на встречную полосу или неправильного выбора дистанции. Не удалось стабилизировать ситуацию в показателях несоблюдения очередности проезда и выбора скорости.

Управление транспортом в нетрезвом состоянии, а также нахождение за рулем без прав добавляет к статистике ДТП, числу погибших и пострадавших весомые цифры.

Несмотря на предпринимаемые меры профилактики, выросло за прошедший год количество ДТП с участием детей. Погибших, к счастью, не было, а травмированных – 63 ребенка: пассажиры, пешеходы, водители мототехники и самокатов, велосипедисты.

Обсудили проблему зимнего периода: некачественную и несвоевременную уборку дорог от снега. Это тоже влияет на количество ДТП. Приняли решение приглашать на заседания комиссии по БДД подрядчиков, осуществляющих содержание автомобильных дорог на территории района, чтобы предметно разбираться в озвученных вопросах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments