Спорт без границ
- 30 июля 2026, 08:22
- Спорт
В начале июня 2026 года в центре физкультурно-спортивной работы «Лидер» открылось отделение адаптивной физической культуры, где создана безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Отделение адаптивной физической культуры в Каскаре начало работу благодаря запросу и настойчивости волонтера и мамы особенного ребенка Екатерины Бисимбеевой. Теперь дети с ОВЗ имеют возможность проходить занятия в своем селе, им не нужно никуда ездить.
Инструктор отделения АФК – выпускник Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Ярослав Муслимов. Он еще только в начале своего профессионального пути, но его вовлеченность и желание работать на результат не оставляют сомнений, что "Лидер" на верном пути.
Занятия проводятся на безвозмездной основе. На сегодняшний день в центре занимаются 8 детей. План занятий формируется с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка, его физических возможностей, нозологии, возраста, а также целей.
Физическая культура должна быть доступна каждому, независимо от особенностей здоровья, уверены специалисты ЦФСР "Лидер". Регулярные занятия восстановительным спортом для детей с ОВЗ и инвалидностью – это большой труд, сложный и тернистый путь инструктор и ребенок проходят вместе. Если в этой связке есть доверие, то путь непременно приводит не только к улучшению самочувствия, но к спортивным результатам.
Занятия направлены не только на физическое развитие, но и на социализацию детей, укрепление уверенности в себе и преодоление внутренних барьеров.














