В Тюменском районе названы победители и лауреаты конкурса «Спортивная элита-2022»

Время лучших

  • 20 декабря 2022, 11:00
  • Инна ГОРБУНОВА
  • Спорт

«Время героев» – такой в нынешнем году стала тема традиционного спортивного конкурса «Спортивная элита-2022».

Она отражает не только стремление спортсменов тренироваться на пределе возможностей, чтобы, выступая на соревнованиях разного уровня – от районных до международных – показать наивысший результат и принести победу своей команде. Но и созвучна с гражданской, патриотической позицией тех, кто понимает, насколько важна сегодня всеобщая поддержка Вооруженных сил РФ и жителей новых регионов страны. Быть героем – значит быть защитником: команды, своей малой или большой родины. Такими людьми являются спортсмены, тренеры, преподаватели, ветераны физкультуры и спорта. Среди них есть и те, кто сражается за победу не только на спортивных площадках, но и на поле боя в зоне СВО.

На торжественной церемонии открытия Светлана Иванова, глава Тюменского района, подчеркнула, что более 70 тысяч человек в "столичном" систематически занимается физической культурой. Можно привести множество примеров выдающихся результатов, которые показали спортсмены Тюменского района. С гордостью говорили о выпускниках Червишевской спортшколы, членах российской сборной по лыжным гонкам Денисе Спицове, Татьяне Сориной, Иване Якимушкине. О женской волейбольной команде, которая в этом году стала чемпионом российских сельских спортивных игр. О спортсменах и сборных командах по лапте и мини-лапте, хоккею, биатлону, гиревому спорту, дзюдо, корэш, футболу, велоспорту, легкой атлетике, аэробике, авиамодельному спорту, легкой атлетике, которые высокими спортивными достижениями прославили Тюменский район. И, конечно, – особые слова благодарности ветеранам спорта, которые посеяли когда-то зерно спортивных побед, тем, кто преподает физкультуру в школе, ведет активную работу по месту жительства. Большое общее дело, как и большой общий дом, складывается из отдельных кирпичиков, из личного вклада каждого.

Со словами поздравлений и благодарности лучшим спортсменам, тренерам, спортинструкторам, руководителям учреждений образования и спорта, спортивным коллективам, спортивным семьям, обладателям золотых значков ГТО выступили Евгений Хромин, директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области; Владимир Чебоксаров, заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе; Галина Куклева, серебряный призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России по биатлону, олимпийская чемпионка, чемпионка мира, Европы; депутаты Тюменской областной Думы Эдуард Омаров и Евгений Макаренко; Евгений Колунин, директор Института физической культуры ТюмГУ, и другие почетные гости. Приглашенные вручили статуэтки Ники победителям в 16 номинациях и более 50 дипломов лауреатам конкурса.

Вот, что о ценности этой награды, о значимости занятий спортом говорят награжденные:

Евгений Иванов, лауреат номинации "Лучший спортсмен с ограниченными возможностями здоровья" – мастер спорта по бочча, серебряный призер открытых Всероссийских соревнований по спорту лиц с поражением ОДА по бочча в парном зачете, бронзовый призер Кубка России (Червишевское МО):

- Для меня занятия спортом – не просто увлечение, это вся моя жизнь. Несмотря на тяжелую травму, спорт позволяет мне жить полноценной жизнью, общаться с разными людьми, строить планы, ощущать себя необходимым в команде. Спорт дает возможность выступать и побеждать под флагом России! Диплом "Спортивной элиты" – это стимул быть лучшим и в следующем году!

Семья Шуплецовых, победитель номинации "Лучшая спортивная команда" – участники II фестиваля спорта России и Белорусии среди спортивных команд "Спорт – в село!", серебряные призеры областного фестиваля "ГТО" (поселок Боровский):

- Мы уверены, что занятия спортом – отличный совместный досуг для всей семьи. Для нас награда в "Спортивной элите" – результат регулярной работы над собой и ориентир для дальнейших достижений.

Анна Малышкина, лауреат номинации "Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта" – кандидат в мастера спорта по волейболу, победитель Всероссийских летних сельских спортивных игр, серебряный призер чемпионата Тюменской области по волейболу (Переваловское МО):

- Волейбол – неотъемлемая часть моей жизни, занимаюсь им с 13 лет, 6 лет играю в составе команды, не представляю себя без тренировок и соревнований. Спорт воспитывает волю, характер, стремление к победам во всех сферах, делает жизнь интересной, полной приключений. Очень ценно, что так высоко отмечают наши спортивные заслуги. Хочется продолжать усердно тренироваться, стараться и дальше завоевывать медали на чемпионатах. Наши победы – важны для всех. Герои в спорте или в жизни – это те, на кого можно равняться. Таких примеров должно быть как можно больше.

С этими словами нельзя не согласиться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГТО"

comments powered by HyperComments