• 03 ноября 2022, 08:00
  • Елена КАЛИЕВА
  • Спорт

В СК «Ритм» г. Заводоуковска выступили спортсмены 2006 года рождения и младше.

Силачи соревновались в лично-командном первенстве по гиревому спорту, посвященному памяти жителей села Новая Заимка - героя Советского Союза Виктора Михайловича Важенина и кавалера ордена Мужества (посмертно) Андрея Олеговича Петрова.

За звание сильнейших боролись более 80 спортсменов из Тюменского, Абатского, Исетского, Ярковского, Юргинского районов, Голышмановского и Заводоуковского городских округов. Приехала также делегация из Курганской области.

В программу вошли такие дисциплины, как толчок двух гирь, рывок правой и левой руками. Каждое упражнение выполнялось в течение 10 минут.

И ребята, и девушки стремились к победе, старались показать свою силу, ловкость и выносливость. Ведь именно эти качества присущи гиревикам. Были среди участников и те, у кого за плечами уже немало достижений. К примеру, Анастасия Суханова из Абатского района - победительница первенства мира этого года в Кыргызстане, стала первой в рывке в весовой категории 53 кг. Иван Ольшко из Заводоуковска, тоже отлично показавший себя и на российских, и на мировых стартах, выиграл в длинном цикле. Юлия Казанцева тоже входит в успешную спортивную компанию. Она переехала в Заводоуковск из Абатска, на этих соревнованиях стала лучшей в рывке в категории 58+, - рассказал тренер по гиревому спорту Евгений Даричев.

По результатам командной эстафеты 1 и 2 место заняли сборные Заводоуковского городского округа, на третьем месте - команда Абатского района. Впереди юных гиревиков ждет участие в областной спартакиаде школьников. Честь своих территорий в гиревом спорте они будут отстаивать совсем скоро, с 18 по 20 ноября в Юргинском районе.