В поселке Винзили скандинавская ходьба стала модным увлечением

Наполнить жизнь движением

В последние годы скандинавская ходьба стала очень популярной в России. Сегодня и в Винзилилинском МО ходить с палками стало модно, потому что этот вид спорта соединяет в себе различные методики: лыжный спорт, спортивную ходьбу, гимнастические упражнения. Скандинавская ходьба - это набор различных полезных упражнений, которые подойдут абсолютно всем.

"Всегда хотелось создать в Винзилях нужную и полезную для старшего поколения группу для занятий физической культуры, - рассказывает директор центра физкультурно-спортивной работы "Юность" Екатерина Колпащикова. - И чтобы руководитель группы был человек неравнодушный, с опытом работы с людьми и профессионал своего дела. И такой человек нашёлся!

Валентина Александровна Дербенева пришла в спорткомплекс, где проработала 6 лет, с огромным желанием помогать людям. Она и сейчас продолжает руководить группой здоровья на общественных началах.

С момента основания 9 ноября 2013 года и по сей день через группу здоровья прошло более 300 человек. Всё это время Валентина Александровна ведёт за собой тех, кто стремится наполнить свою жизнь движением и радостью. Кто-то приходил временно, кто-то оставался навсегда. Группа постоянно пополняется новыми желающими, порой люди присоединяются прямо на улице, во время скандинавской ходьбы.

"Для того, чтобы попасть в группу здоровья, достаточно одного желания, - утверждает Валентина Александровна, - возраст спорту не помеха, попробуйте скандинавскую ходьбу! Этот уникальный вид спорта не только крайне полезен, но и не имеет противопоказаний. А заниматься скандинавской ходьбой можно круглогодично!"

С каждым годом регулярные занятия физической культурой под руководством Валентины Александровны набирают всё большую популярность среди винзилинцев старшего поколения. Для пенсионеров, постоянно посещающих занятия, группа здоровья стала неотъемлемой частью жизни. Они спешат на занятия в любую погоду. Ежедневно по два часа при любой погоде занимаются скандинавской ходьбой и лечебной физкультурой на свежем воздухе. По четвергам – лечебная физкультура в спортзале, с контролем пульса и давления, дыхательная гимнастика, упражнения на равновесие, гибкость и внимание. По вторникам – бассейн с сауной, аквагимнастика. "Убежать от Альцгеймера" помогает интеллектуальная гимнастика. А по средам – танцы! Полька, кадриль, вальс и весёлый хоровод... В общем, стареть совершенно некогда! Члены группы здоровья участвуют во всех праздниках, конкурсах, выставках и спортивных соревнованиях, путешествуют, успешно сдают нормы ГТО, являются призерами Спартакиады пенсионеров Тюменского района, неоднократными победителями и призерами Открытого фестиваля скандинавской ходьбы в городе Тобольске.

Не замыкаться в себе, радоваться жизни-вот секрет группы здоровья. Да это уже и не группа, а клуб счастливых и здоровых людей.

И, конечно, флагманом, идейным вдохновителем всех дел и начинаний является бессменный руководитель, человек с большим сердцем и открытой душой Валентина Александровна Дербенева. Помимо физкультуры эта неутомимая женщины занимается ещё и благотворительностью. С жителем нашего посёлка, 21-летним парнем, случилось несчастье, ему требовалось серьёзное лечение, Валентина Александровна совершенно бесплатно на дому проводила массаж, лечебную процедуру. Для восстановления парню потребуется ещё немало времени, но улучшение уже есть. Молодой человек встал на ноги! Валентина Александровна уникальный человек, её двери всегда открыты, к ней идут за советом, помощью, и просто пообщаться. Она никогда не сидит на месте, откликается на просьбы о помощи, готова отдавать время, силы и опыт нуждающимся в этом людям.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments