В Тюменском районе в восьмой раз состоялись соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч"

Праздник на спортивной площадке

  • 15 августа 2022, 14:09
  • Мария КОРАБЛЕВА
  • Спорт

В Тюменском районе День физкультурника отметили торжественным заседанием и спортивными состязаниями.

Накануне праздника в центре культуры и досуга "Родник" п. Московский чествовали лучших спортсменов, тренеров, инструкторов по спорту, специалистов отрасли.

А 13 августа многие из тех, кто побывал на торжестве, встретились вновь в поселке Боровский. Только на этот раз в спортивной форме и на баскетбольных площадках. Главным спортивным событием Дня физкультурника стало участие во Всероссийских массовых соревнованиях по уличному баскетболу "Оранжевый мяч".

Напомним, что уличный баскетбол – это разновидность баскетбола, появившаяся в середине прошлого века. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. Соревнования по этому виду спорта проводятся по всему миру. Сейчас уличный баскетбол является одним из самых популярных видов спорта.

По традиции, сложившейся в "столичном", соревнования "Оранжевый мяч" проходили в Онохино. В этом году баскетболистов района принимала обновленная площадка стадиона детско-юношеской спортивной школы в поселке Боровский.

Участие в соревнованиях приняли муниципальные образования "столичного", а также команды администрации района, районной Думы, глав поселений, ветеранов спорта. Спортсменов приветствовали глава Тюменского района Светлана Иванова и председатель районной Думы Валентин Клименко.

Шествие команд по полю стадиона открыли самые юные участники состязаний – воспитанники Боровского детского сада "Журавушка", для которых были устроены очень увлекательные соревнования. У дошколят победила, конечно же, дружба, именно они получили первые награды "Оранжевого мяча" – медали, дипломы и сладкие призы.

А на шести баскетбольных площадках сражались взрослые. Отчаянная борьба разгорелась между командами администрации района и районной Думы. Первый матч закончился победой администрации.

Победители были определены в шести возрастных категориях.

Среди девушек до 16 лет первое и второе места достались командам "Орион-2" и "Орион-1" из п.Богандинский, третье – команде Каскаринского МО.

Среди юношей до 16 лет победила команда Ембаевского МО. На втором и третьем местах – команды "Винзили-2" и "Винзили-1".

Среди девушек до 18 лет места распределились так: 1-е – "Каскара-3", 2-е – Винзилинское МО, 3-е – "Яровские рыси".

Среди юношей до 18 лет: 1-е место – гости соревнований из г.Заводоуковска, 2-е – команда Горьковского МО, 3-е – Богандинского МО.

Среди женщин старше 19 лет: 1-е место – п.Боровский, 2-е – Новотарманское МО, 3-е – Богандинское МО.

Среди мужчин старше 19 лет: 2-е место – Винзилинское МО, 2-е – "Боровские великаны", 3-е – Успенское МО.

Даже начавшемуся ливню не удалось охладить пыл спортсменов и азарт болельщиков. День физкультурника в "столичном" отметили достойно!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments