Фестиваль «Самый сильный на селе» собрал богатырей Тюменского района в поселке Богандинский

Фото ДЮСШ № 2 ТМР

Богатырская наша сила

  • 02 августа 2022, 10:00
  • Инна ГОРБУНОВА
  • Спорт

В поселке Богандинский состоялся первый региональный спортивный фестиваль «Самый сильный на селе», проведенный в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни».

Говорят: "есть женщины в русских селеньях", да что там – есть настоящие мужчины! В воскресенье на стадионе спортшколы в Богандинке их было около пяти сотен – залюбуешься. Столько богатырей сразу и в одном месте в городе точно не увидишь. Праздник собрал профессионалов и любителей по нескольким видам спорта: силовому экстриму, армрестлингу и перетягиванию каната. Самыми массовыми оказались состязания по силовому экстриму, в которых приняли участие 97 человек.

Гостей и участников поприветствовали заместитель главы Тюменского муниципального района Ольга Зимина, глава Богандинского муниципального образования Алексей Яковлев, президент федерации силового экстрима России Василий Грищенко и партнер мероприятия, генеральный директор ООО "Кировец-72" Радик Рахимов. Одним из почетных гостей и ведущим фестиваля выступил обладатель титула самого сильного человека России, восьмикратный чемпион и рекордсмен страны по тяжелой атлетике Михаил Кокляев. 

- Поселок Богандинский для проведения соревнований выбран не случайно, – отметил Дмитрий Плотников, директор ДЮСШ №2 Тюменского района. – У нас хорошо развивается армрестлинг, чемпионом мира в этом виде спорта является наш земляк  Заур Саитов, который завоевал золотую медаль международного турнира в 2013 года. Сейчас Заир работает тренером-преподавателем нашей спортивной школы.

Всего в состязаниях испытали свою силушку представители 10 муниципальных образований региона. В сборной Тюменского района успешней всего выступил Артем Еремин из поселка Богандинский, он стал победителем соревнований по перетягиванию каната и призером турниров по армрестлингу и экстриму. 

С показательными номерами в силовом экстриме выступили профессиональные спортсмены. В этом виде спорта упражнения выполняются не с классическими штангами или гирями, а с нестандартными снарядами - большими автомобильными покрышками, бетонными шарами, бревнами. Занятия с такими тяжестями не только быстро наращивает мышечную массу, но и прокачивает выносливость. Результаты, достигнутые на этом поприще,  продемонстрировали Арнольд Величко из Красноярска и Валерий Савин из Мегиона. Они показали такие фантастические трюки как кантовка 310-килограммовой покрышки и тяга  трактора при помощи каната.

Женщины от мужчин тоже не отставали. Ворочать тяжести им не дали, зато предложили пробежаться с двумя ведрами, наполненными водой. Не каждый силач на такое способен.

Отдельную интерактивную программу организаторы подготовили для юных зрителей. Будущие Ильи Муромцы могли посостязаться не только на обычных игровых площадках, но и испытать силу рук в облегченном варианте армрестлинга.

С начала года в России проведено уже более 20 региональных турниров в рамках федерального проекта "Самый сильный на селе". Всего их планируется 35. Победителей состязаний пригласят на общероссийский финал, который состоится в Москве в сентябре.  

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments