Рекордсмен Паралимпийских игр Игорь Плотников плавает, с рождения не имея рук.

От Каменки – на всю Россию

  • 10 октября 2021, 11:02
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Спорт

Скажите: смогли бы вы спастись, брось вас в воду со связанными руками? Боюсь, что нет, если даже вы отменный пловец. А вот наш герой – смог бы, и делает он это более чем успешно на протяжении уже многих лет. Заслуженный мастер спорта, неоднократный участник, чемпион, призер и рекордсмен мира и Паралимпийских игр, обладатель Кубка Европы, лауреат национальной премии «Слава», кавалер ордена Дружбы, самый молодой Почетный гражданин Тюмени Игорь Плотников.

Плавает, с рождения не имея рук. За что его и прозвали – за особую манеру плавания – "тюменским дельфином". Это надо видеть!

Выпускника Каменской средней школы селяне наверняка хорошо помнят: здесь он заразился плаванием, здесь постигал азы мастерства, оттачивая технику, закаляя волю. Без утомительных нагрузок – и физических, и психологических – не было бы всего того, чего Игорь достиг, не было бы будущих побед, громких и многочисленных.

Еще тогда, когда ему было двадцать с небольшим, можно было задаться вопросом, не зная о его возрасте: наверное, это отягощенный опытом ветеран. Действительно, такого количество титулов, которые завоевал пловец, с лихвой хватило бы на несколько человек. Да, характера Игорю не занимать. Он удивлял своим рвением, своей исступленностью первого наставника – заслуженного тренера России Николая Дубровина. "Он готов был плавать по 8-9 часов в день, – признавался Николай Константинович. – За две тренировки мог преодолевать до 14-15 километров – согласитесь, далеко не каждому это по силам"ю

В 2006-м в ЮАР Игорь выиграл чемпионат мира – это был его первый большой успех. Год спустя он стал победителем Кубка Европы,  проходившего в Чехии. Затем выиграл открытый чемпионат Израиля по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. На открытом первенстве Германии он вновь праздновал успех в напряженнейшем споре с соперниками из 38-ми стран. Причем свою коронную дистанцию – "стометровку" на спине – Игорь преодолел за 1 минуту 13,27 секунды: столь отменного результата до него не удавалось добиться ни одному пловцу в мире. Удивительно, но этот рекордный заплыв был у Игоря Плотникова пятым в течение одного соревновательного дня.

…Олимпиада в Токио сложилась не лучшим образом для нашего земляка: "тюменский дельфин" стал шестым в финальном заплыве на дистанции 50 метров на спине. Также он участвовал в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем, где наша команда финишировала четвертой.

Победитель пекинской Паралимпиады-2008 и двухкратный серебряный призер Паралимпийских игр в Афинах 2004 года так прокомментировал свое выступление:

- В индивидуальном заплыве фортуна была не на моей стороне: буквально накануне старта японская судья придралась к моему гидрокостюму. Конечно же, пришлось понервничать. Ну, а что касается смешанной эстафеты… Поверьте мне: я выложился до конца. Возможно, причиной нашей неудачи стала недостаточная слаженность? Будем делать работу над ошибками…

Игорь не теряет оптимизма, памятуя о предстоящем чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет с 13 по 29 мая 2022 года. "Начинаю усиленную подготовку", – говорит спортсмен. которому 7 октября исполнилось 39 лет.

Напомним, что в конце мая, в самый канун Паралимпиады, Игорь Плотников на чемпионате Европы завоевал сразу четыре награды: две серебряные (50 метров на спине и комбинированная эстафета 4х100 метров) и две бронзовые (50 метров баттерфляем и смешанная эстафета 4х50 вольным стилем).

О своем участии в грядущей Паралимпиаде в Париже он не говорит, но как бы хотелось, чтобы он в ней участвовал. И, возможно, не только в качестве пловца: в последнее время Плотников занялся… конным спортом. И в конкуре чувствует себя не менее уверенно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каменка"

comments powered by HyperComments