24 декабря исполнилось 55 лет заслуженному тренеру России Андрею Иванову

Тренер чемпионов

  • 05 января 2021, 12:24
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Спорт

24 декабря исполнилось 55 лет заслуженному тренеру России, главному тренеру сборной области по лыжным гонкам Андрею Иванову.

Он родился в большой – десять детей – семье, где спорт был в почете. Старшая сестра Валентина увлекалась легкой атлетикой, занималась на Урале у заслуженного тренера СССР Бориса Новожилова, воспитавшего многих именитых спортсменов, в том числе олимпийскую чемпионку Ольгу Минееву. Братьям также импонировала легкая атлетика, а еще лыжные гонки и волейбол. Андрей Николаевич вспоминал, как брат Владимир, который старше его на 15 лет, проводя занятия, вручал "малому" секундомер и просил отмечать время беговых отрезков. Так будущий наставник чемпионов впервые попробовал себя в роли тренера.

У Андрея любимого вида спорта как такового не было: он увлеченно занимался футболом и хоккеем, волейболом и баскетболом, бегал на лыжах. Все это не могло не пригодиться юноше, когда его призвали в армию. Служил в пограничных войсках, после увольнения в запас решил учиться на юриста: даже направление было на руках. Однако судьба распорядилась иначе: тренеру по лыжным гонкам Валерию Степановичу Захарову, работавшему тогда в Заводоуковске, нужно было поехать в Москву, на высшие тренерские курсы. Поскольку учеников оставить было не на кого, он попросил позаниматься с ними Андрея Иванова.

Так было положено начало тренерской карьеры Андрея Николаевича. И хотя в лыжных гонках он уже тогда что-то понимал, вскоре пришло осознание того, что специальных знаний ему все же недостает. Штудировал необходимую литературу, не стеснялся обращаться за советом к старшим коллегам… Так и накапливал тренерский опыт.

Окончив институт физической культуры Тюменского госуниверситета, готовил лыжников, которые пробивались в состав сборной области. Работа нравилась, была в радость.

Одной из его учениц первого набора была Светлана, будущая супруга. Она становилась победительницей областных соревнований, выигрывала награды Всероссийской Универсиады. У них родился сын Владимир, который впоследствии выполнил норматив мастера спорта. Сейчас эту спортивную девушку мы знаем как Светлану Владимировну Иванову – главу Тюменского района.

- Были у меня ребята, которые стали заслуженными мастерами, побеждали на всероссийских и международных соревнованиях, –  говорит Андрей Иванов, – призер Олимпийских игр Николай Морилов, бронзовый призер чемпионата мира и престижной многодневки "Тур де Ски" Евгений Белов, неоднократный чемпион Универсиады Иван Якимушкин…

Последними своими воспитанниками Андрей Николаевич очень помог сборной Тюменского района, за который они выступали, победить на Губернских играх "Тюменские просторы".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments