В Тюмени бесплатно научат играть в керлинг

В Тюмени развивают керлинг

  • 19 октября 2019, 09:34
  • Пётр ВАСЕЧКИН
  • Спорт

В Тюмени пройдут соревнования и мастер-класс по керлингу для подростков 12-18 лет. Они станут первыми, кто займется развитием этого вида спорта в городе.

Керлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. На протяжении 2 часов и 10 таймов участники двух команд поочередно пускают по льду тяжёлые гранитные снаряды ("камни") в сторону мишени ("дома").

Продвижением олимпийского вида спорта в Тюмени занимается некоммерческая организация "Федерация керлинга в Тюменской области". В этом году команду поддержали грантом в размере 50 тыс. рублей на проект "Доступный керлинг" на конкурсе "Моя идея". Кроме того, получили 415 тыс. рублей от Фонда президентских грантов.

В рамках проекта пройдёт серия бесплатных мероприятий, на которых все участники научатся играть в керлинг, получат полезный опыт и награды.

26 октября 40 тюменских подростков в составе 10 команд примут участие в соревнованиях по керлингу.

Перед соревнованиями участники прошли серию мастер-классов, сообщает портал "Мегатюмень". Их провел руководитель проекта Константин Пережогин.

— Мне всегда были интересны сложнокоординационные виды спорта: прыжки на батуте, чирлидинг, стрельба из лука, воздушная атлетика и керлинг, в том числе. Пока что я не являюсь профессионалом в этом виде спорта, но высшее образование в сфере физической культуры и опыт тренера помогает мне в проведении мастер-классов и развитии керлинга в Тюмени, — говорит Константин Пережогин.

В этом году федерация получила аккредитацию от департамента по спорту Тюменской области.

— Керлинг — олимпийский вид спорта, но пока не развит в большинстве регионов России, и Тюмень в том числе. Наша команда заинтересована в его популяризации, а чтобы этот вид спорта получил должный успех и развитие, нужно начинать занятия им с раннего возраста, — отметил Алексей Суворов, руководитель конкурса проектов "Моя идея"

Турнир пройдет в развлекательном центре "Ниндзя Парк" в 14.00 (ТРЦ "Колумб", Московский тракт, 118). Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd71O5ajGHRF...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments