Тысяча любителей спорта Тюменского района приняли участие во Всероссийских массовых соревнованиях "Оранжевый мяч"

Тысяча любителей "Оранжевого мяча"

  • 13 августа 2019, 16:13
  • Татьяна ОРЛОВА
  • Спорт

Главным спортивным событием Дня физкультурника в Тюменском районе стали соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

"Столичный" традиционно участвует в этих Всероссийских массовых соревнованиях, которые проходят в два этапа. В первом этапе приняли участие спортсмены из 23 муниципальных образований, всего 131 мужская и 79 женских команд. Общее число участников – 775 человек.

В финальном этапе, который прошел 10 августа в селе Онохино, сразились 62 команды (37 мужских и 25 женских), или 225 человек).

Во время открытия на парад вышли команды муниципальных образований, а также сборные администрации района, депутатского корпуса, глав поселений, руководителей Онохинского МО. Самые юные участники этого праздника спорта – ребятишки из детского сада "Солнышко".

Собравшихся приветствовали глава Тюменского района Светлана Иванова, председатель районной думы Валентин Клименко и глава Онохинского МО Алексей Корсаков. Флаг соревнований поднял ветеран спорта Фарид Ахтямов, и в этот прохладный день начались жаркие схватки.

Самыми азартными игроками стали дошколята, а самыми активными болельщиками – их родители. В здании спорткомплекса для них проходили "Веселые старты" с элементами баскетбола. Победила, конечно же, дружба, и все 20 юных участников получили не только заслуженные медали и дипломы, но и сладкие призы.

В возрастной группе юноши 2003 г.р. и младше первое место завоевала команда №1 МО п.Винзили; второе – Каскаринского МО, третье – Успенского МО.

Среди девушек в этой возрастной группе на первом месте вновь команда Винзилей, на втором – команда №1 Каскаринского МО, на третьем – команда №2 Каскаринского МО.

Среди юношей 2001-2002 г.р. первое место заняли ребята из Новотарманского МО, второе – из Салаирского, третье – из Ембаевского. Среди девушек места распределились так: первое – Ембаево, второе – Каменка, третье – Богандинский.

У мужчин 2000 г.р. и старше лидировала команда №1 Каскаринского МО, второе место – команда №2 Каскаринского МО, третье – команда Московского МО. У женщин этой возрастной группы первое место – Салаирка, второе – Боровский, третье – Каскара.

Как сообщили в управлении по спорту и молодежной политике администрации Тюменского района, в двух этапах Всероссийских массовых соревнований "Оранжевый мяч" приняли участие  в общей сложности 1000 жителей "столичного".

Напомним, что уличный баскетбол – это разновидность баскетбола, появившаяся в середине прошлого века. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. Соревнования по этому виду спорта проводятся по всему миру. Сейчас уличный баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Не менее популярен он и в России. Турниры, проводимые по этому виду спорта, собирают тысячи участников и зрителей, что демонстрирует возросшую популярность уличного баскетбола в стране.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ ""Оранжевый мяч""

comments powered by HyperComments