Айрат Муслимов из с. Ембаево Тюменского района стал чемпионом России по боксу

pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

Чемпион из Ембаево

Тюменский спортсмен Айрат Муслимов из с. Ембаево завоевал золотую медаль чемпионата России по боксу среди юношей 15-16 лет в весе до 50 кг.

Для ребят победа на первенстве – путевка в большой спорт. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда, которая представит Россию на первенстве Европы.

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор, поздравляя тюменских и югорских спортсменов, отметил, что ребята, которые принимают участие в этом чемпионате уже победители. По его словам, постоянные занятия спортом помимо наград на соревнованиях формируют характер, закладывают хорошие основы на будущее.

"Спорт дисциплинирует, спорт очень помогает в жизни, я уже не говорю о здоровом образе жизни, даже с точки зрения организации своего рабочего времени. Бокс замечательный вид спорта, настоящий, мужской, воспитывает характер", - добавил врио главы региона.

Почетными гостями первенства стали чемпионы мира, Европы и олимпийских игр. Удачи ребятам пожелал борец Александр Карелин в телефонном звонке.

Руководитель федерации бокса Тюменской области и вице-президент федерации бокса Югры Евгений Макаренко поддерживал ребят из родного Ханты-Мансийского округа и с юга региона.

В итоге 16-ти летний Айрат Муслимов из Ембаево стал чемпионом России по боксу. Юному спортсмену помогла хорошая поддержка земляков. "Была также хорошая организация, благодаря этому я вышел на такой уровень и занял первое место", - отметил юный боксер.

Среди югорчан в число лучших попал также Дмитрий Захаров в весовой категории до 63 кг. Юный спортсмен посвятил свою победу родителям, тренеру и всему Нижневартовску. В весовой категории до 54 кг золото взял Магомед Мамаев из Нижневартовска. Свой бой он провел с боксером из Лангепаса Хункерханом Тюлемешевым.

Федерация бокса отметила двух спортсменов специальными призами. Никиту Агеева из Тюменской области наградили за волю к победе, Дмитрий Захаров из Югры получил звание лучшего боксера.

Чемпион мира и призер Олимпийских игр Александр Малетин и президент федерации бокса ХМАО-Югры Сергей Андреев были в числе почетных гостей турнира. Александр Малетин отметил хорошую подготовку и высокое мастерство ребят, а также отличное качество организации турнира. Сергей Андреев добавил, что такие соревнования помогут продвигать бокс не только в Югре и Тюменской области, но и в России. 

Евгений Макаренко рассказал в целом о спорте и о развитии бокса в регионах. "Думаю, с помощью нового руководителя Александра Викторовича Моора, который был главой города, а сейчас является врио губернатора, здесь в Тюмени будет развиваться спорт. И отдельное спасибо Наталье Владимировне Комаровой за поддержку, потому что Югра - территория спорта и это безусловно", - добавил  Макаренко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments