Гордый варяг

  • 11 января 2018, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Спорт

А вы представляете себя в 90 лет? Очень многие жители нашей страны бояться старости... У проруби на озере Андреевском мы познакомились с удивительным человеком, которые в свои 90-то даст фору не только своим сверстникам, но тем, кто гораздо моложе!

За молодостью – в прорубь! 90-ый день рождения Орест Владимирович Ряжский встречает в ледяной воде. Старость он победил. Без молодильных яблок и таблеток. Их ему вот уже 22 года заменяют закаливания по выходным на Андреевском озере в клубе "Родник плюс".

Рассказывает Людмила Макушкина, член клуба закаливания: "Прыгнул он первый раз в прорубь за женщиной. В Крещение! Вот! И жизнь их свела! Но потом дала осечку. А ещё наш гусар очень хорошо поёт. Да, умеет женщин любить, умеет выпить с локотка! До 90 лет не каждый так доживёт: при хорошей памяти, в своём уме! Дай Бог каждому! Он всегда поёт: "Врагу не сдаётся наш гордый варяг..."

В то, что Орест Ряжский дожил до 90-та, он и сам не верит. Его жизнь чуть не оборвалась ещё в 13 лет... В 1941-ом, когда началась война, маленький Орест жил в Ленинграде, с родителями и сестрой. В блокадном городе он чудом продержался до лета 1942-го. Что такое настоящий голод, холод, обстрелы и 125 граммов блокадного хлеба, запомнил на всю жизнь. Рассказывает так: "Самая страшная зима была в 1941 году! Надо было в 4 утра встать и идти в булочную, чтобы получить паечку хлеба. Так как родители служащие, по 125 граммов давали, 500 граммов на семью, на всех четверых! Самое тяжёлое испытание было – пронести этот кусочек хлеба от булочной до дома. Прятали за пазухой!.."

Он победил и выжил. Всем назло. После эвакуации в Салехард с 15 лет работал на подсобных работах, отслужил в армии, потом закончил техникум и долго работал техником-технологом на Тюменском химфармзаводе. Карьера и семья – всё сложилось: много лет Орест Ряжский был на посту главного санитарного врача Тюмени, возглавляя Институт краевой патологии. Стал отцом, дедом и прадедом, а сегодня ещё и моржом-рекордсменом.

Юбиляр рассказывает: "Первоначальное ощущение было – с ума сойти! Очень приятно. Возбуждение. Организм сам себя начинает разогревать. В воде становится жарко. А сейчас я могу поехать на озеро с давлением 180 на 90. Приезжаю после проруби – 120 на 80. Как из пушки!"

А сегодня вместо пушки – фейерверки. Юбиляра попарили в бане и устроили коронацию с ананасами и танцами до упаду. А потом – снова прорубь. Но уже не тюменская. А та, что стала последним пристанищем для тысяч блокадников. Мечта у юбиляра такая: "У меня такие мысли: вот бы мне в день снятия блокады, 27 января, поехать в Питер и искупаться там у стен Петропавловской крепости!"

А друзьям-моржам 90-летний юбиляр пообещал остаться в клубе ещё на пятилетку. Председатель клуба закаливания Александр Вдовкин рассказывает: "Мы праздновали вместе, в проруби все его юбилеи. И 70 лет, и 75, и 80, и 85! Он говорил нам: "Всё, заканчиваю"! А мы ему всегда: "Орест, давай ещё пятилеточку! Ты же советский человек! Неужели не сможешь?" И сегодня, по традиции, мы его попросили ещё на одну пятилетку остаться. На что Орест ответил: "В 90-то жизнь точно не заканчивается!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments