Стартуют все!

  • 19 сентября 2017, 10:00
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Спорт

Арифметика такая. В России участниками «Кросса нации» стали полтора миллиона человек, в Тюмени – 7,5 тысячи, а в Тюменском районе – 1,5 тысячи. Значит, в «столичном» во Всероссийский день бега на дистанцию вышел каждый десятый!

В пятый раз "Кросс нации" проходил на территории самого крупного муниципального образования – Боровского. Участников забегов приветствовали заместитель главы "столичного" Ольга Зимина, председатель районной думы Валентин Клименко, начальник управления по физической культуре и спорту Тюменской области Сергей Вотинов, депутат областной Думы, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по боксу Евгений Макаранко.

"Здоровый образ жизни формируется именно на таких состязаниях, – отметил Евгений Макаренко. – Понятно, что здесь будет и борьба за победу, и напряжённое соперничество, но всё-таки основным принципом станет олимпийский – не победа, а участие. Хочется верить, что физкультура и спорт надолго войдут в жизнь каждого, кто в этот прекрасный выходной день вышел на старт".

Флаг соревнований поднял наш именитый бегун Артём Гугучкин, а торжественную часть "Кросса нации" открыла группа барабанщиков, задавших бодрый ритм сегодняшнему дню.

Первым по традиции стартовал вип-забег. Стартовали кучно, а к финишу приходили группами. Первой финишировала группа во главе с Евгением Макаренко. В составе этой группы – генеральный директор агентства спортивных новостей "Тюменская арена" Дмитрий Рыбьяков, начальник управления информационной политики и информатизации администрации района Андрей Жилин, глава Созоновского МО Дмитрий Шевченко, директор спорткомплекса "Боровский" Андрей Квинт.

Старты проходили один за другим. Забеги – на любой "вкус" и любую физическую подготовку: от 1 до 12 километров. Нетерпеливо ждёт своей очереди ребятня, деловито разминаются профессионалы бега, размахивают флагами предприятий трудовые коллективы. В этот раз на беговую дорожку вышли завод "Стеклотех" и Богандинский кирпичный, "Тюменский бройлер" и птицефабрика "Пышминская", "Инвестсиликатстройсервис" и завод керамзитового гравия…

На "Кросс нации" собрались любители бега со всего района. Наталья Зеленская и ее сын, третьеклассник Станислав, приехали из Перевалово. Наталья работает учителем физкультуры и очень довольна тем, как пробежал Станислав. В Боровском мама с сыном впервые. Всё очень понравилось, от организации мероприятия в восторге.

Участники "Кросса нации" получили возможность испытать свои силы не только в беге. Дети, приехавшие из разных муниципальных образований "столичного", оккупировали спортивную площадку в центре посёлка, осваивая многочисленные снаряды.

В тени больших шатров проводили свои мастер-классы гуру каратэ, тхэквондо и дзюдо. Состоялся турнир для любителей хоккея на траве и "Весёлые старты" для малышни. Все желающие в этот день могли сдать нормы ГТО. А желающих нашлось немало, причём не только среди молодёжи. 64-летний боровчанин Мирхали Биктимиров полон решимости получить золотой значок ГТО, и все данные у него для этого есть. Он бегает марафонские дистанции, одним мизинцем по 20 раз поднимает 16-килограммовую гирю и отжимается 50 раз, а для людей его возраста, как он считает, нормативы совсем мизерные.

В противоположном конце спортивной площадки ребята из тюменской команды по стрит-воркауту показывали возможности каждого из уличных снарядов и возможности человеческого тела. Они продемонстрировали с десяток невероятных способов отжаться, устроили для ребятни небольшое шоу и конкурс, кто дольше всех провисит на перекладине.

На сцене в центре Никольской площади выступали молодые и спортивные артисты и проходил фитнес-марафон.

В общем, в районе сделали всё, чтобы Всероссийский день бега превратился в настоящий праздник, а участие в нём приняло как можно больше людей. Полторы тысячи человек – это ли не показатель?!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments