Позитивный пример доступного спорта

  • 20 августа 2016, 11:00
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Спорт

Онохинское муниципальное образование вновь принимало участников Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

Онохино уже не впервые становится местом проведения этих массовых соревнований и, как сказала на церемонии открытия игр глава Тюменского района Светлана Иванова, эта традиция будет сохранена и впредь. Она отметила также, что число участников год от года растет, и нынче в соревнованиях примут участие пять новых команд: "Посмотрим, что каждая из них представляет, – сказала она. – "Оранжевый мяч" – это позитивный пример доступного спорта, когда на площадку выходят и опытные спортсмены, и любители. Всем удачи и везения, но пусть победит сильнейший!"

Право поднять флаг "Оранжевого мяча" предоставили победителю соревнований по баскетболу Губернских игр "Тюменские просторы" Николаю Гилеву. Он же стал и судьёй игр, проходивших на первой площадке.

Уличный баскетбол, зародившийся в Америке в середине прошлого века, благодаря своей доступность стал одним из самых популярных на планете. Две команды по три человека играют на асфальтовом корте размером в половину стандартной баскетбольной площадки и бросают мяч в одно кольцо. В составе команд люди самых разных возрастов, разной весовой категории и разной физической подготовки. В нашем районе соревнования по уличному баскетболу прошли в два этапа. На первом этапе состязались 183 команды из 20 муниципальных образований: 118 мужских и 65 женских. 58 из них приняли участие в играх "Оранжевый мяч" в рамках Дня физкультурника. А всего участниками соревнований в "столичном" стали более двух тысяч человек!

Пока шла жеребьёвка и команды разминались на многочисленных площадках онохинского стадиона, "Веселые старты" с элементами баскетбола начались у самых юных спортсменов из детских садов Онохино и Червишево. "Солнышки" против "Сибирячков", белые бейсболки против красных бандан. За малышей отчаянно болели их родители. Вот глава Онохинского муниципального образования Владимир Михалев подбадривает и подгоняет сына Ваню. А вот Евгения Пастернак, врач-терапевт из Червишево с маленькой дочуркой на руках радуется за своего сына Захара. "Оранжевый мяч" – очень яркие, весёлые соревнования, – говорит Женя. – Такое удовольствие и для детей, и для взрослых!" Захар давно занимается спортом, если слово "давно" применимо к шестилетнему ребёнку, ведь его папа в тренерском составе волейбольной команды.

"Весёлые старты" завершены, и судьи подводят итоги. Проигравших, конечно же, нет. Победили все: и белые бейсболки, и красные банданы. Каждому малышу глава района Светлана Иванова вручила медаль, диплом и сладкий подарок. Она выразила особую благодарность родителям и наставникам ребятишек, ведь здоровый образ жизни формируется именно с малышового возраста. "Придёт время, когда уже никого не надо будет убеждать заниматься спортом: та система, что выстраивается сейчас, будет работать автоматически", – уверена она. А между тем жеребьевка завершена и на площадку номер один выходят первые команды: администрации района и районной думы.

Первый мяч в кольцо отправил самый молодой из депутатов Илья Жуковский, второй –начальник управления информационной политики администрации района Андрей Жилин, третий – снова Илья Жуковский, но победа в этой игре досталась команде администрации. Первая площадка собирает множество болельщиков: всем интересно, каковы в игре люди, которых мы обычно видим в пиджаках и при галстуках, а не в спортивной форме. Победы хочется всем, но довольны даже проигравшие. "Такие соревнования сближают и коллективы, и друзей. Мы проиграли, но проиграли друзьям, – говорит председатель районной думы Валентин Клименко. – Но, конечно, сделаем для себя выводы. Уже сегодня мы с депутатами приняли решение, что будем тренироваться и принимать участие во всех соревнованиях".

И вот они, победители и призёры "столичного" "Оранжевого мяча".

Мальчики 2000 года рождения и младше: 1 место – Каскаринское МО; 2 место – Созоновское МО; 3 место – МО п. Винзили.

Девочки 2000 года рождения и младше: 1 место – Салаирское МО; 2 место – Каскаринское МО; 3 место – Каменское МО.

Юноши 1998-1999 годов рождения: 1 место – Каскаринское МО; 2 место – Успенское МО; 3 место – Богандинское МО.

Девушки 1997 г.р. и старше: 1 место – МО п. Винзили; 2 место – Каменское МО; 3 место – Салаирское МО.

Юноши 1997 г.р. и старше: 1 место – Каскаринское МО; 2 место – МО п. Боровский; 3 место – Успенское МО.

Соревнования "Оранжевый мяч" прошли в этом году в 75 городах России, а в Тюменском районе в них приняли участие более двух тысяч человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments