Рыбалка. И в жару, и в дождь

  • 20 июля 2016, 11:00
  • Владимир КАЛИНИНСКИЙ
  • Спорт

По традиции 9 июля на Малой речке в Борковском муниципальном образовании проводили День рыбака. Июль, жара: в тени аж под 35 градусов, и этот фактор многих сельских рыбаков просто-напросто отпугнул от участия в празднике.

В 9.45 состоялось общее построение участников турнира. Затем – приветственное слово и пожелание удачной рыбной ловли от главы Борковского МО Дмитрия Ярунова. О правилах соревнований и регламенте рыбной ловли ещё раз напомнил судья соревнований Евгений Сидоров. Затем слово было предоставлено представителю федерации рыболовного спорта области Владимиру Чигунаеву. Владимир Владимирович кратко изложил преимущества участия сельских рыбаков, в т.ч. и детей, в соревнованиях под эгидой областной федерации. Главное преимущество – аттестация рыбаков и получение ими спортивных разрядов (а это уже категория спортсменов-профессионалов). Звучит заманчиво, но администрация села и местный отряд рыбаков решили пока участвовать по-старинке, в привычной любительской категории, а вот в следующем году видно будет.

Владимир Сафронов с первым трофеем

В 10.36 участники из группы любителей заняли свои "клёвые" места, а чуть поодаль, под патронатом федерации рыболовного спорта области, закинули удочки 24 рыбака-профи и дети. Общее количество участников – 60 человек.

Вот так началось в Борках открытое первенство Тюмени на поплавковую удочку.

Соревнования обслуживали 5 аттестованных судей и один судья-стажёр, у которых есть опыт судейства соревнований российского масштаба, поэтому сам факт их присутствия – большая честь району и нам, селянам. Нужно отметить, что требования в рыболовном спорте среди профессионалов очень жёсткие. И для выполнения нормы на спортивный разряд одного большого улова мало, необходимо не набрать штрафных очков в отведённом тебе секторе.

Контрольное взвешивание рыбы

Недостаточная информация о месте проведения соревнования не позволила многим рыбакам вовремя прибыть из Тюмени к месту сбора. Но первый блин не оказался комом. Даже слабый клёв и сумасшедшая жара не испортили в этот день настроения истинным рыбакам и рыбачкам. А женщин только в любительском соревновании насчитывалось 8. Если три последних года в этот день лил дождь, но соревнования не отменялись ни разу, то нынче высокая температура воздуха и палящее солнце только выявили настоящих рыбаков. От спонсора каждому выделили в начале соревнований полуторалитровую бутылку кваса "Очаковский".

В 10.40 на червячка был пойман первый карась: удача улыбнулась гостю из Тюмени Владимиру Сафронову. Он не первый год приезжает на соревнования в Борки, но успеха в прошлые "Дни рыбака" не добивался. В 10.54 также гостья из Тюмени Екатерина Васильева повторила успех своего земляка. Пойманному карасю красавица-рыбачка радовалась, наверное, больше, чем премии на работе. Не первый год она участвует в подобных соревнованиях, но такой безумно счастливой и довольной я Екатерину Владимировну видел впервые. Её лучезарная улыбка не давала раскисать многим рыбакам, настраивала только на спортивную борьбу, на победу. Многие местные мужчины из-за жары и слабой поклёвки просто снялись с соревнований. А женщины, наоборот, проявили бойцовский характер.

Из местных любителей больше всех повезло в этот раз Надежде Маслоковой, которая вслед за лидерами вытаскивала из воды мелких карасиков и щучек. По положению, нынче можно было ловить только на одну удочку и с одним крючком. Борковские детки и юноши до 18 лет нынче рискнули, в отличие от взрослых, поучаствовать в битве профессионалов Тюмени. И начало оказалось для них очень удачным.

Победители Надежда Маслокова, Владимир Сафронов,Екатерина Васильева

В 13.00 на полевом стане федерации рыболовного спорта области состоялась церемонии награждения. Всем призёрам были вручены дипломы, памятные медали, а также подносы под квас и 1,5-литровая бутылка кваса "Очаковский".

Ставшая третьей Надежда Маслокова, кроме того, получила туристский коврик, второй призёр Екатерина Васильева – набор для пикника, а чемпион – Владимир Сафронов – двухместную палатку и зонтик.

Награждение чемпиона Владимира Сафронова

После этого были отмечены призёры и в соревнованиях профессионалов.

Стоит отметить, что в любительском виде рыбной ловли на поплавковую удочку борковским рыбакам пока не удавалось победить. Но нынче 11-летний Александр Ивовлев среди юношей до 18 лет на открытом первенстве Тюмени здесь же, на Малой речке, стал чемпионом, хотя выполнить норму спортивного разряда ему не удалось: юный рыбак допустил нарушения в своём секторе, за что судьи назначили ему штрафные очки.

После торжественной линейки все гости были приглашены на традиционную уху из карася и чай из местных трав. Повара Алексей и Екатерина Медведевы с нетерпением ожидали уставших рыбаков, чтобы вкусно их накормить. Здесь же подавали традиционный пирог из рыбы, приготовленный для этого случая сотрудниками местного кафе "У Татьяны". Огромное спасибо от всех рыбаков поварам кафе и добросердечной хозяюшке Татьяне Владимировне Моргуновой.

Хочется также поблагодарить администрацию Борковского МО, всех спонсоров: Тюменский завод "Очаковский", магазин товаров для рыбалки "Эбису" г.Тюмени и рыболовный магазин "Замануха 66" г.Екатеринбурга. Руководители этих предприятий даже в кризисный для нашей страны период нашли средства, чтобы провести рыболовное мероприятие для городских и сельских жителей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments