Мальково рулит!

  • 10 марта 2016, 12:00
  • Анфиса АНДРИАНОВА
  • Спорт

Так уж повелось, что со словосочетанием «сельская школа» у большинства из нас связываются такие понятия, как «захолустье», «бедность», «отсталость». Но времена меняются.

И сегодня село – это уже не бабкина деревня, а место, где стремятся жить многие горожане, где построены хорошие дороги, амбулатории, откуда вахтовыми автобусами или на собственных авто люди ездят на работу и возвращаются вечером в свои частные благоустроенные дома. Сельские школы сегодня имеют профессиональные кадры, доступ к Интернету, обеспечены различным инвентарём.

Такой подъём села не мог не отразиться на успехах учащихся не только в учёбе, но и в спортивной жизни. Сельские школьники могут на равных состязаться с крупными поселковыми и городскими учебными заведениями. И одерживать блестящие победы.

Прекрасной иллюстрацией к этим словам служит Мальковская школа, руководит которой вот уже 8 лет Валентина Викторовна Зайцева. В декабре 2015 года школьники завоевали почти половину призовых мест в теннисном турнире имени Х.Х.Якина, проходившем в д.Муллаши. Среди призёров Алексей Лапов, Тимур Еркулов, Антон Ядуванкин, Алексей Жвакин, Ирина Сазонова и Виктория Шефер. Достижением стало третье место в районной предметной олимпиаде по физкультуре, где бронзу для школы завоевал Дмитрий Уланов. В XIV спартакиаде учащихся Тюменского района 2014 года школа заняла 2 общекомандное место, годом раньше – "золото". Блестяще показали себя Олеся Чижаковская – "серебро" в толкании ядра, Евгений Тихонов – второе место в толкании ядра и Анна Курденко в прыжках в длину "серебро".

2015 год принёс "золото" в гиревом спорте Елизавете Даниловой и Сергею Рираховскому, "серебро" – Николаю Артемьеву и "бронзу" Глебу Желудеву и Карине Фатеевой.

Ни одно спортивное мероприятие не обходится без Екатерины Трофимовой, Елены Бочковских, Анастасии и Виктории Отян, Ирины Созоновой, Сергея Быкова, Никиты Кичикова, Николая Змановского.

Спортом тут увлечены десятки школьников, а здоровый образ жизни стал системой для всего населения Мальково и близлежащих деревень и сёл. Мальковское МО не может похвастать наличием спортивного комплекса с бассейном, тренажёрными залами и профессиональными тренерами. Поэтому спортивная жизнь сосредоточена в спортзале школы, которая после шести часов вечера превращается в территорию здорового образа жизни. Учитель проводит большую спортивно-массовую работу в школе и на селе, ведёт широкую пропаганду физической культуры среди учащихся и их родителей. Именно в это время на парковке возле школы собирается огромное количество автомобилей местных жителей, приезжающих сюда с детьми поиграть в баскетбол, теннис, шахматы, волейбол, хоккей. Все спортивные секции работают бесплатно. Усилиями местных владельцев магазинов, директоров предприятий и ИП, выступающих спонсорами многих спортивных мероприятий, организуются соревнования по велоспорту, проводятся новогодние лыжные состязания на кубок Деда Мороза, Дни здоровья, товарищеские матчи с соседними сёлами по командным видам спорта. Особенно большой вклад в развитие спортивной жизни села вносят фермеры Дмитрий и Павел Быковы, они же заядлые спортсмены: без участия братьев не обходятся волейбольные, баскетбольные, хоккейные турниры.

Как же так получилось, что в то время, когда родительское сообщество нашей страны бьёт тревогу о том, что дети потеряны в Интернет-сетях, ленивы и безынициативны, в 15 км от Тюмени в обычной школе поддерживается такой высокий интерес к физкультуре и спорту?

Об этом расскажут сами школьники.

Карина Фатеева:

- По-моему, 50 процентов учащихся нашей школы активно занимаются спортом – посещают секции, с удовольствием ездят на соревнования. Для меня важным фактором в победах были мои учителя, которые при первых неудачах готовы были поддержать. В первую очередь – это Александр Владимирович Саблин, а также классный руководитель Наталья Юрьевна Попова, и первая учительница Марина Поликарповна Басова. Надеюсь, что я поступлю в педагогический университет и буду учителем истории в нашей школе. В спорте я стремлюсь побеждать потому, что не хочу подвести своего учителя физической культуры Александра Владимировича, который вложил в меня столько сил, времени, он верит в меня. Когда человек занимается спортом, у него вырабатываются такие черты характера, как настойчивость, трудолюбие и главное – стремление к достижению поставленных целей. Это помогает и в жизни добиваться больших успехов. После уроков я остаюсь в школе: хожу на дополнительные занятия по предметам, тренируюсь в спортзале. А домой еду только в 18.00. Вечером делаю домашние задания. Свободного времени не остаётся совсем, но мне это нравится.

Дмитрий Уланов:

- В спорт я пришёл исключительно благодаря маме. Так как в детстве я часто болел, то при поступлении в школу она сразу привела меня в единственную тогда секцию для младшеклассников – карате. Помню, как мне было тяжёло первое время, я проигрывал все бои, не выдерживал тренировочных нагрузок, хотел всё бросить, но мама уговорами и слезами тащила меня обратно. Самостоятельное желание продолжать тренировки пришло с первыми победами: сначала на школьном уровне, потом на районном и городском, и так до первого места на кубке Урала по карате, который проходил в г. Екатеринбурге. Благодаря тренировкам у Алексея Глухенских, мне сейчас нетрудно защищать честь школы и на соревнованиях по другим видам спорта. Так, например, поработав под руководством А.В Саблина над техникой, я занял второе место по гиревому спорту на районных соревнованиях.

А.В.Саблин, учитель физкультуры:

- К старшим классам мы с сельскими ребятами стали чаще собираться в спортивном зале школы, играли в волейбол, баскетбол, просто общались. Любовь и тяга к спорту росла, чувство товарищества всё сильнее проникало в души, которые породнил наш любимый учитель физкультуры Пётр Антонович Слепцов, заменивший многим мальчишкам отца. Благодаря этому человеку, мне стало понятно, кто для меня пример, на кого я хочу быть похожим. Самое главное, чему я научился у своего учителя физкультуры – я слушаю и слышу детей. Радуюсь, что среди моих учеников есть ребята, которые пошли по моим стопам. Сейчас они учатся, получая профессию "учитель физической культуры". Горжусь учениками, которые достойно отслужили в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, и всеми хорошими и порядочными людьми.

В.В.Зайцева, директор Мальковской средней школы:

- Более половины школьников посещают спортивные секции. Учителя физической культуры и классные руководители вовлекают своих учеников в спортивные соревнования и массовые мероприятия школы и района. Хочется, чтобы время ускорилось, и мы оказались в будущем, девиз которого - "Спортивная нация – это настоящее России".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments