Главные слова на свете – дом, любовь, семья и дети…

  • 07 февраля 2016, 08:00
  • Людмила НАБОКОВА
  • Спорт

А в их семье ещё и спорт. Так когда-то молодая семья Емельяновых представляла себя в конкурсе молодых семей района.

А ещё такими стишками:

Мы – активная семья,

И без спорта нам нельзя.

Спортом папа увлекается.

А за ним мальчишки тянутся.

Летом – бег, футбол, прыжки,

В холод – лыжи и коньки…

Глава семьи считает, что 15 минут бега приносят радость, а часовая пробежка – это уже счастье. Он совершает обычно две тренировки в день, поэтому целый день счастлив. За год в среднем пробегает 7 тысяч км, а вдень – 18 км. Ведёт записи тренировок уже много лет, записи скрупулёзные, затем их анализирует, составляет таблицы. Есть годы, когда цифра пробега поднималась до 8,5 тыс. км. И так 17 лет изо дня в день. Такая уж долгая дистанция.

Мой герой – Александр Емельянов, житель п.Новотарманский, точнее, уроженец нашего посёлка, майор МЧС, ветеран труда, сейчас пожарный Антипинского нефтеперерабатывающего завода. На днях ему исполнилось 43 года. Он отец двух сыновей. А ещё человек, который преодолел 45 марафонов (дистанция 42 км 195 м), 8 из них выиграл абсолютно, а в возрастной категории больше. Я попросила показать награды, он достал с полки коробку, полную медалей. Считать не стали, взвесили, получилось 7 кг 600 г.

Александр не считает себя "чистым" марафонцем, т.к. выступает на лыжных состязаниях, бегает на короткие и длинные дистанции, один раз участвовал в забеге на 100 км.

Тренируется в любую погоду, даже больным. В момент нашего разговора он сказал, что болит горло, лечится уже несколько дней, но тренировки не отменил и больным не выглядел. Больничных тоже не берёт никогда. Для бега использует любую возможность. Так много лет из Новотарманского до Верхнего Бора, там находится пожарная часть, где он работал, он бежал больше 15 км. По автотрассе бежал только часть пути, а большую часть преодолевал по лесным дорожкам, населённым пунктам. Сейчас выезжает на смену в Антипино пораньше, чтобы часик побегать (чтобы целый день быть в приподнятом настроении). Именно занятия спортом помогли получить высшее образование, т.к. прошёл по конкурсу без особого труда. Заочно закончил ТГУ, физкультурный факультет. Может преподавать физкультуру, но моего героя больше устраивает работа пожарника, у него есть время для тренировок.

Бег – это у них семейное. Его мама, Надежда Константиновна, тоже жительница нашего посёлка, в свои 66 лет каждый день пробегает 6-8 км. Зимой на лыжах и побольше. Из её 5 детей только один последовал её примеру. Я, думаю, из 14 внуков последователей будет больше.

Спортзал для Александра в школьные годы стал самым любимым местом, потом занимался футболом, играл за наш "Локомотив". Бегом занялся сам, а потом судьба свела его с замечательным мастером-универсалом Игорем Рудольфовичем Завьяловым, который и стал его тренером.

На многие марафоны их семья выезжает в полном составе. Так вместе всей семьёй побывали в Тобольске, Омске, Екатеринбурге, Минске, Нижнем Тагиле и т.д., не говоря уже о всех тюменских забегах.

Младший сын, 10-летний Кирилл, любит поджидать отца ближе к финишу, а затем присоединиться и вместе бежать до финишной черты. Я думаю, Александру это придаёт сил на последних метрах дистанции. Хотя и сам Кирилл уже бегал несколько детских марафонов. Сейчас отец возит младшего на плавание, сам, ожидая сына, успевает побегать.

Старший сын Евгений – курсант ТВВИКУ, в школе хорошо играл в баскетбол, сейчас физкультура – неотемлемая часть его жизни.

А я опять обращусь к стихам, которыми семья Емельяновых представляла маму:

Как на стол накрыть красиво

И наряд хитовый сшить,

И из лоскутков различных

Как картину сотворить,

Наша мама вам расскажет,

И научит, и покажет…

Это всё о ней, Людмиле Викторовне – маме этих сыновей, жене Александра, учителе технологии Новотарманской школы. Её педагогический стаж 23 года. У неё с детства "золотые" руки. Легче перечислить, что она не умеет делать. Связать, сшить, сделать изделие из кожи, украшения из бисера, из лоскута, сварить, постряпать и т.д. Всему этому учит детей. Ребята много раз свои изделия представляли на выставках и занимали места, получали дипломы. В последние годы по-настоящему увлеклась фото, купила хороший фотоаппарат, прошла курсы. Занимается этим с увлеченьем, теперь создаётся семейная и спортивная хроника. Для своих выпускников (среди них был и сын Евгений) сделала замечательный фотоальбом.

Мы несколько часов просидели в её в кабинете, говорили о школе, о детях, она показывала современные технические возможности, которые появились сейчас в школе, вспоминала ребят из выпуска. Кстати, с мужем они учились вместе, но тогда, в школе друг на друга внимания не обращали, говорит моя героиня.

Надо сказать, что Людмила Викторовна умеет ценить роль учителя-наставника. Она никогда не теряла связи с Лилией Александровной Донис – замечательным учителем домоводства нашей школы, считает, что именно она сыграла главную роль в выборе ею профессии.

Мне было очень приятно поближе познакомиться с семьёй Емельяновых, благодарна, что они доверили мне какую-то часть своей личной жизни, горжусь тем, что учила когда-то этих ребят.

От души желаю всей этой дружной семье здоровья, счастья, любви, процветания и новых достижений во всём.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments