• Спорт

«Кросс нации» – самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие.

С каждым годом "Кросс…" становится всё более значительным событием в спортивной жизни страны. В 2015-м в нём приняли участие 84 региона России.

В Тюменском районе участниками этого спортивного праздника стали 1650 человек, собравшихся в минувшее воскресенье на территории посёлка Боровский.

Спортсменов приветствовали заместитель главы района Ольга Зимина, директор департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, председатель думы Тюменского муниципального района Валентин Клименко, заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, серебряный призёр Олимпийских игр Владимир Чебоксаров. Все они были в спортивной форме, потому что сразу после приветственных речей стали участниками VIP-забега. Помимо них на старт вышли депутаты Тюменской районной думы, главы муниципальных образований, руководители структурных подразделений администрации, предприятий и учреждений "столичного".

Финишировали VIPы плотной группой, ведомой Владимиром Чебоксаровым. Заслуженный мастер спорта рассказал, что в своё время оббегал всю Тюмень и Тюменский район и считает, что кросс – это лучшая подготовка к соревнованиям и способ поддерживать физическую форму.

Владимир Чебоксаров, Дмитрий Грамотин, Андрей Кайзер и Юрий Коев на финишной прямой

Глава района Светлана Иванова высоко оценила спортивный дух, царивший на этом празднике бега, и уточнила, что ставку в этот раз сделали не только на молодёжь, но и на людей всех возрастов, ибо только в спортивном теле – здоровый дух!

Глава Тюменского муниципального района Светлана Иванова награждает победителей забега

И действительно, в забегах участвовали любители бега самых разных возрастов. Так, в полном составе бежала семья заместителя главы Сергея Джанбровского, включая самую маленькую 4-летнюю внучку.

Финиширует семья Джанбровских

Среди девочек 2006 года рождения и младше (дистанция 1000 метров) первое место заняла Татьяна Богданова из п. Винзили, второе и третье – её землячки Александра Зарубина и Елизавета Копнина. Среди мальчиков этого возраста – Дмитрий Поротников, Данил Вылегжанин (п. Боровский), Павел Брагин (п. Винзили).

На дистанции 4000 м тройка победители среди девушек 1996 года рождения и младше: Марина Сизова (с. Онохино), Дарья Перевалова (п. Боровский), Мария Халманских (п. Винзили); среди юношей – Никита Романов (п. Винзили), Анатолий Погадаев (с. Каменка), Ильдар Бакиев (п. Винзили).

Среди мужчин 1995 г.р. и старше в забеге на 4000 м первые три места заняли Александр и Артём Гугучкины (п. Московский) и Вадим Тулайдан (с. Онохино); среди женщин – Мария Гугучкина, Виктория Листратова и Надежда Новикова, все из п. Московский.

Победители среди девушек 1996 г.р. и старше на дистанции 6000 м – Елена Чернозипунникова, Ольга Копнина (обе из п. Винзили) и Алёна Пантрина (с. Каскара).

На дистанции 8000 м среди юношей 1996 г.р. и младше первое место занял Данил Соловьёв (п. Винзили), второе – Иван Горшков (с. Каменка), третье – Роман Рассказов (с. Каскара).

В забеге на 8000 м среди женщин 1995 г.р. и старше победили Анжелика Погадаева (с. Каменка), Эльмира Пачиева (с. Каскара) и Галина Речкалова (п. Боровский).

На самой длинной дистанции в 12000 м среди мужчин 1995 г.р. и старше первое место завоевал Александр Гугучкин (п. Московский), второе – Олег Зубарев (п. Боровский), третье – Ильдар Аскаров (п. Винзили).

Победителей и призёров наградили медалями, дипломами и памятными подарками, а для всех участников "Кросса нации" наградой стал отличный заряд бодрости и хорошего настроения.