Пенсионный фонд на колёсах

Отделение Пенсионного фонда Тюменского района первым в области стало обладателем мобильной клиентской службы.

В прошлый четверг на площади возле Червишевского ДК появился необычный микроавтобус с символикой Пенсионного фонда и большой тарелкой антенны. В салоне - два рабочих места. Перед окошечками специалистов - небольшая приёмная с креслами для клиентов. Посетители могут задавать вопросы, не мешая друг другу: между ними стеклянная шумозащитная стенка. Спутниковая связь и мобильный интернет позволяют получать информацию из Пенсионного фонда в режиме реального времени и из любой точки района.

Впрочем, условия созданы не только для клиентов, но и для специалистов: салон микроавтобуса обогревается, здесь есть кондиционер, микроволновая печь, холодильник. То есть работать такой пункт может в любых погодных условиях и в течение всего рабочего дня.

"Мобильная клиентская служба - аналог стационарной, - рассказывает управляющая отделением Пенсионного фонда по Тюменской области Алефтина Чалкова. - Здесь можно сдать или получить документы, зарегистрировать заявление, узнать о состоянии лицевого счёта, получить консультацию - то есть любую услугу, за которой до сегодняшнего дня пенсионеру приходилось ехать в город. И не только пенсионеру: мобильной службой могут воспользоваться молодые мамы, чтобы решить все вопросы, связанные с оформлением материнского капитала".

Необычный автобус окружили червишевские пенсионеры, по многолетней привычке заняли очередь, хотя необходимости в этом не было.

Эта бабушка пришла отказаться от льготных лекарств: считает, что ей удобней получать деньгами. Ну что ж, её право. Специалист разъяснила бабушке все плюсы и минусы отказа, приняла заявление. Деньги пенсионерке придут на её лицевой счёт.

У другой пожилой женщины не вписан в документы один из детей, а это даёт ей право пусть на небольшую, но добавку к пенсии. Что-то было упущено и в документах мужчины, надолго задержавшегося у стола. Он доволен: его вопрос решился, и теперь в город ехать не придётся.

Зоя Ивановна Рыба присела к окошечку, чтобы выяснить насчёт валоризации. "Советского" стажа у неё 33 года, рассчитывала на добавку тысячи в три, а получила значительно меньше. Ей разъяснили, из чего что складывается, и женщина ушла вполне удовлётворённой: "Помаленьку пенсии добавляют - и ладно!"

Людмила Тимофеевна Саранчина работала после выхода на пенсию, пришла узнать, будет ли ей какой перерасчёт. Получив ответ, посадила в коляску маленького внука и поспешила домой, за паспортом: прямо сейчас у неё примут заявление.

Глава района Андрей Линник расспрашивал пенсионеров, довольны ли они новшеством, и от каждого получил удовлетворительный ответ. Мобильная услуга будет востребована, ведь в районе почти 23 тысяч пенсионеров, и для многих теперь нет необходимости ехать в город.

Жители Червишевского МО первыми в области смогли воспользоваться услугами Пенсионного фонда на колёсах, ведь это одно из крупных - и по занимаемой площади, и по количеству населённых пунктов - муниципальных образований района. Здесь проживает 1325 пенсионеров, среди них немало инвалидов.

Вскоре с возможностями Пенсионного фонда на колёсах смогут познакомиться жители других муниципальных образований "столичного".

Начальник районного управления Пенсионного фонда Вячеслав Кашеед сообщил, что в июне мобильная клиентская служба побывает ещё на четырёх территориях: график выездов будет опубликован в "Красном знамени".

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Компьютерная грамотность"

comments powered by HyperComments