На полях "Успенского"

Середина мая - самое ответственное время в году. Наступила пора посевной. Аграрии ЗАО "Успенское" поставили задачу в десятидневный срок закончить сев сельскохозяйственных культур.

Пока погода на их стороне - установились солнечные, сухие дни, и тракторы могут без особых затруднений обрабатывать почву. К работе приступили 13 мая, хотя хотели начать посевную 19-го: апрельские дожди внесли в планы хозяйства свои коррективы.

Вообще, к посевной "Успенское" готовится после очередной уборки урожая. Поля удобряют органикой, перепахивают. На весну оставляют внесение минеральных подкормок и ещё одну обработку пашни. Нынче здесь работают новые культиваторы, которые не только рыхлят землю, но и измельчают сорную траву. После того, как она подсохнет, начинают сев.

Поля чистые, ухоженные, удобренные... Уже заранее можно предположить, что хозяйство без урожая не останется.

Впрочем, всем известно, что "Успенское" - одно из самых успешных сельскохозяйственных предприятий не только района, но и области, России. Работать здесь умеют и любят. За зиму хорошо отремонтировали старую технику, закупили новую, приобрели запчасти, ГСМ. И теперь основная ударная сила - это два высокопроизводительных трактора "Джон Дир" и два новых агрегата "Амацона".

В наш приезд посевная шла третий день. За это время здесь выполнили работу почти на 30%. На 700 га посеяли ячмень, на 160 - рапс и на 100 - горох.

Всего в "Успенском" 4067 гектаров посевных площадей, из которых 2970 отдадут пшенице.

Если погода не подведёт и темпы работы сохранятся, то хозяйство уложится в запланированные сроки. Впрочем, прогнозы в сельском хозяйстве делать трудно. К примеру, все ожидали, что из-за малоснежной зимы в земле будет мало влаги, но апрель выправил ситуацию. Весенние дожди хорошо пропитали почву и на момент проведения полевых работ она даже немного переувлажнилась. Но ждать лучших условий нет резона. Ведь известно, что каждый погожий весенний день - это дар Божий. Поэтому в "Успенском" сеют и днём, и ночью. Рабочий день длится 12 часов, но все понимают, что нужно уложиться в агрономические сроки, сделать всё возможное, чтобы семена вовремя попали в почву...

Всего в посевной задействованы 22 единицы техники и 35 работников. Чтобы люди не отвлекались от основной задачи, им прямо в поле возят бесплатные обеды и ужины. Кормят всех сытно и вкусно.

Успенские механизаторы - опытные специалисты и не подводят родное хозяйство в ответственную пору.

В этом мы убедились, побывав на полях хозяйства. Недалеко от села на новеньком тракторе "Белрусь-1525" трудился двадцатилетний Николай Лазарев. После проезда мощного агрегата на земле оставались еле заметные полоски посеянного гороха.

Николай - молодой ещё человек, но работает не хуже опытных механизаторов. Сеять на современном агрегате ему очень нравится - техника не только производительная, но и комфортабельная. К слову, в хозяйстве проводят такую политику: чтобы привлечь молодёжь, парням дают новые тракторы и комбайны, создают для них все условия. И многие остаются на родине. Вот и Николай не мыслит своего будущего без сельского хозяйства.

На поле за Зырянкой работал Сергей Миронов. По профессии он механик, но в посевную садится за агрегат "Джон Дир", осенью убирает урожай на комбайне. В хозяйстве с 1975 года, он один из опытнейших специалистов, которых очень ценят. Только за одну смену он посеял ячмень на 80 га.

Для обеспечения беспрерывной работы "Джон Дира" на поле подъезжали КамАЗы с семенами и удобрениями: технология посева такова, что в почву одновременно вносятся оба этих компонента. Водители машин - Григорий Девятков и Анатолий Рычков.

На дальнем поле, у самой границы Тюменского района со Свердловской областью, трудилась ещё одна группа рабочих. Олегу Делеске, 34 года, в хозяйстве он с детства. Признался, что даже прогуливал уроки в школе, чтобы с отцом прокатиться на тракторе. Работу свою очень любит. Закончится посевная, он приступит к заготовке сенажа, потом будет собирать урожай. Сейчас ему предстоит засеять горохом 200 га. В первые сутки он уже освоил площадь в 50 га.

Его напарник Виктор Вальдер - пенсионер, но пока не собирается на заслуженный отдых. Этот механизатор тоже любит землю, работу на ней. Восемь лет назад первым в районе освоил "Джон Дир". Признаётся, что это очень сложная машина, и своё время ему пришлось немного попотеть, чтобы во всем разобраться. В паре с Олегом Делеске работает давно и очень ценит напарника. Руководит производственным процессом главный агроном хозяйства Владислав Семёнов.

Настрой у мужчин "Успенского" боевой. Все стремятся к тому, чтобы как можно лучше справиться с сезонной работой. К слову, при оплате труда механизаторов будет учитываться не только количество засеянной земли, но и качество посевов. Это стимул трудиться лучше.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments