На открытии магазина в посёлке Боровский.

В пятницу, тринадцатого...

Говорят, в пятницу, 13-го, надо быть готовым к неприятностям. А в посёлке Боровский в этот день случилось вполне позитивное событие - здесь в торговом центре "Дойче" открылся магазин компьютерной техники. Он стал первым в нашем районе и восемнадцатым по счёту в области в рамках губернаторской программы "Расширяя горизонты".

В основу программы, действующей с 2010 года, положена идея повышения компьютерной грамотности населения. Бесплатные обучающие семинары открыты во всех районах области.

Магазин в Боровском открыл партнёр программы "Расширяя горизонты" - компания "Арсенал+".

Одно из направлений программы - предоставление возможности приобрести компьютерную технику и программное обеспечение по доступным ценам.

Компьютер в комплектации "Скат Лидер-Стандарт" не зря называется социальным. Его стоимость всего 13500 рублей. "Всего", потому что в комплект входит системный блок, монитор, акустическая система, клавиатура, мышь, антивирусник и пакет лицензионного программного обеспечения. Есть возможность выхода в Интернет и картридер для чтения смарт-карт.

Эти универсальные электронные карты в рамках программы "Расширяя горизонты" уже получили несколько жителей нашей области. Массовая их выдача начнётся в будущем году. Карта сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство и будет одновременно носителем электронной цифровой подписи. С помощью такой карты, практически заменяющей все документы, можно идентифицировать себя в сети и получать электронные государственные и муниципальные услуги. Например, оплатить налоги или заказать загранпаспорт.

Важное дополнение: приобрести оборудование "Скат Лидер" по доступной цене могут не только слушатели компьютерных классов, но и любой житель района. Уже с этой недели "Скат Лидеры" и другую технику, выставленную в боровском магазине, можно будет приобрести в кредит.

"Скат Лидер" будет полезен и тем, кто курсов не заканчивал и ничего пока в компьютерах не понимает: даже новичок легко найдёт в нём папку обучающих программ. На компьютер и программное обеспечение есть гарантия - 3 года.

На открытии магазина побывал заместитель главы администрации Боровского муниципального образования Сергей Шипицин. Он рассказал о том, что пункт коллективного доступа в Интернет, работающий в библиотеке посёлка, никогда не пустует. Интересно, что более всего он востребован школьниками и ... пенсионерами. Кстати, специалисты Информационно-образовательного центра подтвердили: 28% людей, обучающихся по программе "Расширяя горизонты", - пожилого возраста. РИО-центр намерен реализовать новые курсы для школьников, куда будут включены уже не только азы компьютерной грамотности, но и обучение графическим программам, сайтостроению и медиабезопасности.

... В магазин заглянула супружеская пара. Молодые люди планируют приобрести компьютер для своего сына-школьника. Поинтересовались, как установить функцию "Родительский контроль". У "Скат Лидеров" эта функция есть, она позволяет отсечь всё то, что вы считаете ненужным для своего чада.

На пятницу, 13-е, в нашей области уже 2502 слушателя курсов приобрели технику из этой серии. Можно не сомневаться, что 2503-м станет кто-то из боровчан.

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Расширяя горизонты"

comments powered by HyperComments