Кроликовод из Посохово

Несколько лет назад семейные проблемы Надежды Зуйковой закрутились в такой тугой клубок, что казалось - нет выхода из тяжёлой ситуации. И женщина решила возвратиться в родную деревню, где прошло её детство.

По наследству от матери надежде досталась половина небольшого дома, земля, старые хозяйственные постройки. Из детского садика, где трудилась воспитателем, уволилась, так как не успевала добираться к месту работы общественным транспортом. Пыталась трудоустроиться на территории Московского МО, но безуспешно. Поэтому встала на учёт в центре занятости. Не известно, сколько бы времени числилась безработной, если бы не глава местной администрации А.С.Петров. Александр Сергеевич предложил ей вступить в программу самозанятости. В администрации женщине помогли составить бизнес-план и отправили на заседание комиссии. Зуйкова оформилась как частный предприниматель, стала заниматься кроликами. Закупила строительные материалы, приобрела десять взрослых животных породы "Серый великан", а также запаслась необходимой литературой.

Известно, что кролики - животные, требующие особого подхода: они часто болеют, подвержены инфекциям. За ними нужен глаз да глаз, иначе все труды будут напрасными. Но Надежда не побоялась взяться за такую сложную работу. Ведь, хоть долгое время и жила в городе, связь с родной деревней не теряла, каждые выходные приезжала в Посохово: ухаживала за скотиной, капалась на огороде. По характеру она трудоголик, а в деревне таким людям есть где развернуться.

Кролики ей нравились давно. Занимается ими с любовью, пригодились и жизненный опыт, и знания, почерпнут из специальных книг и журналов. В любую погоду её ушастики живут на воздухе, приспособились к сибирским морозам. Их надо содержать в идеальной чистоте, тогда и болеть не будут. Надежда регулярно чистит клетки, следит, чтобы всегда в них была вода.

Животные, чувствуя заботу хозяйки, растут здоровыми и крепкими. Впрочем, у Надежды есть свои секреты. Одним из них она поделилась с нами. Оказывается, кроликов кормит подвяленной травой. Эту технологию нужно особенно тщательно соблюдать летом. Кроме сена, зерна, в рацион добавляется морковка, свёкла, картофель. Большое значение имеют витамины. Хозяйка вяжет для своих подопечных веники из осины, сосны, берёзы, крапивы... Всё идёт в корм пушистым зверькам.

С момента покупки кроликов прошло не так много времени, а Надежда уже получила два приплода, которые реализовала на рынке. Выручка была небольшой, но начало положено. В маленькой тетрадочке селянка тщательно ведёт записи, делает анализ своей деятельности.

Попутно занимается гусями и курами. Птица идёт на нужды семьи. А если учесть, что все необходимые овощи выращивают на огороде, а за грибами и ягодами ходят в лес, то нет особой потребности часто заглядывать в магазин. Все основные продукты питания производят сами, даже майонез изготавливают из гусиных яиц. Надежда мечтает ещё завести козочку и свиней.

В небольшой избе, где живут супруги, главное место занимает печка. Бросишь в неё несколько полешек, и тепла хватает на сутки. Зима - любимая пора года Надежды. Ей нравится, когда белым одеялом укрыт огород, дом, лес. В свободную минуту ходит на лыжах, такие прогулки дают много для души.

С переездом в деревню жизнь изменилась в лучшую сторону - появилась возможность жить в гармонии с природой, ощущать себя её частицей. А это дорогого стоит. Теперь Надежда Зуйкова жалеет, что не перебралась в Посохово раньше.

У неё два взрослых сына, внучки. В наш приезд в деревне гостила шестилетняя Света. Она помогает бабушке ухаживать за животными, кормит их морковкой. В том, что и она всей душой полюбит землю, родные просторы, не сомневаюсь. Ведь рядом с трудолюбивой бабушкой невозможно вырасти белоручкой. Кроха уже ходит с Надеждой в лес, вяжет веники, кормит кроликов. Пока для неё это просто игра на свежем воздухе с живыми игрушками.

Вести хозяйство помогает муж, Сергей Николаевич. Без его поддержки Надежде бы было трудно заготавливать корм, управляться на огороде, и она очень ему благодарна за то, что разделил с ней все тяготы сельской жизни.

Надежда встаёт на рассвете, заканчивает работу к полуночи, но жизнью своей довольна. Нужно видеть её глаза, чтобы понять: человеку для счастья нужно не так уж и много. Главное - жить в ладу с собой и миром.

Заниматься выращиванием кроликов помогает сама природа. За деревней лес, недалеко болото с осокой. Трава идёт на подстилку, ну а свежий воздух приносит только пользу и животным, и людям. К слову, в деревне стал лучше себя чувствовать и муж Надежды. А уж о самой Зуйковой и говорить не приходится. Настолько очевидно её положительное отношение к происходящим событиям. И в этом большая заслуга программы самозанятости. Вряд ли бы без помощи государства бывшая воспитательница детского сада нашла деньги на раскрутку своего дела.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments