Тяжкий путь к Победе

65 лет отделяет нас от знаменательного события в истории нашего государства - величественного Дня Победы в одной из самых жестоких и беспощадных войн, когда-либо происходящих на нашей планете.

Что бы сегодня ни говорили и как бы ни переоценивали события тех дней, совершенно очевидно, что только великий народ мог выдержать то колоссальное испытание и нечеловеческое напряжение и ценой собственной жизни переломить хребет фашистскому зверю. Сколько бы лет ни прошло, эта Победа навсегда останется в памяти народной как символ мужества и героизма, великой любви к своей Родине.

Из нашей деревни Большие Акияры ушло на фронт 176 человек, из них 84 погибло. Сегодня в живых осталось только 4 ветерана.

Среди фронтовиков - наш односельчанин Хамис Калинович Абайдуллин. Он родился 12 января 1924 года в деревне Малые Акияры. Работал в колхозе имени И.В.Сталина трактористом-комбайнером. В сентябре 1943 года призван в армию. Воевал в 232 дивизии командиром станкового пулемёта на Втором Украинском фронте. Дважды был ранен. После лечения служил в 141-ом воздушном полку 2-ой воздушной армии, затем во 2-ом стрелковом полку младшим сержантом. За боевые заслуги награждён орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, медалями "За Отвагу", "За освобождение Праги", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945" и т.д.

В 1945 вернулся домой и работал в совхозе "Червишевский" трактористом. Женился на прекрасной Хадиче и воспитал 10 детей. Каждый праздник Абайдуллины встречают в кругу своих детей, внуков и правнуков.

Спасибо вам, что бесстрашно ринулись в бой, уберегли родную землю, объятую огнём. Вы защитили свою родину, своё село, дали нам великое благо - жизнь. Огромное вам спасибо! Низкий вам поклон!

Гузель АБТРАХИМОВА,

ученица 8 класса Акияровской средней школы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments