Парад у дома фронтовика
- 09 мая 2025, 08:30
- Общество
В Тюменском районе прошли парады для участников Великой Отечественной войны.
Аркадий Артемьевич Минальтов - житель села Каскара. Долгие годы работал на птицефабрике "Тюменский бройлер" машинистом паровых котлов.
На фронт он ушел 17-летним, в 1944 году. Юного стрелка-артиллериста отправили сначала под Москву, потом на передовую. В мае 1945-го война для бойца не закончилась - его перебросили на Дальний Восток, где Аркадий Минальтов участвовал в освобождении Маньчжурии.
После войны остался служить в армии, демобилизовался в мае 1951-го. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями Жукова, "За доблесть и отвагу".
Перед ветераном развернули копию знамени Победы. Под звуки духового оркестра торжественным маршем прошли курсанты, ребята из групп добровольной подготовки к армии, юнармейцы.
Со словами поздравлений и пожеланий к Аркадию Артемьевичу обратились глава Тюменского района Ольга Зимина, председатель районной Думы Валентин Клименко, депутат областной Думы Оксана Величко, глава Каскаринского сельского поселения Игорь Копылов. Фронтовику, который олицетворяет поколение, завоевавшее Победу в 1945 году, желали здоровья и долгих лет жизни.