Наркотикам - жёсткий заслон

Первый заместитель главы района Валерий Черепанов провёл очередное заседание Межведомственной антинаркотической комиссии.

В её работе приняли участие главы муниципальных образований, руководители профильных районных служб и представители федеральных силовых ведомств.

В работе по борьбе с наркоманией в Тюменском районе основной упор сделан на профилактическую работу с несовершеннолетними. Именно эта категория легче всего попадает в лапы наркодельцов. Сегодня в различных муниципальных образованиях района работает 33 молодёжных волонтёрских отряда, в задачи которых, в том числе входит и антинаркотическая пропаганда среди подростков. Большое значение придаётся проведению Дней здоровья в общеобразовательных учреждениях, различным конкурсам и акциям, спортивным и творческим мероприятиям. Ярким примером этой работы можно назвать ежегодный антинаркотический марафон "Жизни - да! Наркотикам - нет!". Такой подход уже приносит свои плоды. По результатам ежегодного тестирования учеников 9-11 классов на предмет употребления наркотиков не было выявлено ни одного положительного результата.

К сожалению, это не значит, что проблем с наркотиками в Тюменском районе нет совсем. Об этом говорят цифры, которые приводят представители МВД и ФСКН. Так, по данным заместителя начальника УФСКН по Тюменской области Александра Свиридова, в 2011 году на территории района было изъято из оборота более 16,5 килограмма различных наркотических средств. Зарегистрировано 108 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На телефоны "горячей линии" УФСКН поступило 13 обращений на разные темы. Все они были проверены. В результате было возбуждено 4 уголовных дела, выявлен ряд мест произрастания наркосодержащих растений. Активно борются с наркоугрозой и представители МО МВД РФ "Тюменский". Силами оперативников было раскрыто несколько десятков преступлений, пресечена деятельность нескольких наркопритонов.

Подводя итоги работы, Валерий Черепанов заявил: "Сегодня состоялся очень конструктивный диалог и с представителями правоохранительных органов, и с главами муниципальных образований. Несмотря на то, что в целом ситуация в районе стабильная, мы выявили те точки, где нам предстоит сконцентрировать усилия всех заинтересованных сторон с тем, чтобы обеспечить жёсткий заслон наркотизации наших граждан. Сейчас мы займёмся обработкой и систематизацией полученной информации и в дальнейшем скорректируем свою практическую работу по противодействию наркоугрозе".

Артём ЗУБКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments