Первый заместитель главы Тюменского района Валерий Черепанов.

Выбирают достаток

Первый заместитель главы Тюменского района Валерий Черепанов провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение, содействию их занятости и мониторингу рынка труда.

В работе комиссии приняли участие представители Пенсионного фонда РФ, УФНС, Центра занятости населения по г. Тюмени и Тюменскому району, руководители профильных служб.

Потенциальные претенденты на участие в программе "Самозанятость" подали на рассмотрение комиссии 7 заявок. На этот раз в качестве перспективных направлений бизнеса жители района выбрали организацию СТО, оказание парикмахерских услуг, сварочные работы и торговлю. После рассмотрения представленных бизнес-планов и их обсуждения 6 заявок были удовлетворены. Отметим, что с начала реализации программы в ней приняли участие порядка 400 жителей района.

О ситуации на рынке труда Тюменского района членам комиссии рассказала директор ЦЗН Людмила Радченко. По её словам, количество безработных граждан не вызывает опасений. Так, по состоянию на 18 ноября текущего года в качестве безработных было зарегистрировано 414 жителей района. На ту же дату предприятия района предлагали 1133 вакансии. Кроме того, Центр занятости продолжает предлагать безработным программы по переобучению на различные специальности.

Подводя итоги работы комиссии, Валерий Черепанов отметил: "Мы начинаем подводить итоги 2011 года и можем сказать, что нам удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда. Сегодня люди уже не соглашаются на любую работу, а выбирают ту, что приносит нормальный доход. Если же такой работы они найти не могут, то открывают собственное дело. Мы убедились в том, что большинство из тех, кто обращается к нам за помощью, успешно работают в качестве индивидуальных предпринимателей".

Артём ЗУБКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments