На каждого безработного - две вакансии

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение, содействию их занятости и мониторингу рынка труда. В работе комиссии приняли участие главы муниципальных образований и представители профильных служб.

По традиции заседание комиссии началось с рассмотрения заявок от кандидатов на участие в программе "Самозанятость". На этот раз было рассмотрено 8 обращений. Заявки связаны с организацией грузоперевозок, осуществлением торговой деятельности, сварочных работ и открытием кафе-бара.

Так, Артём Тимофеев из Московского муниципального образования просил содействия в организации производства изделий из металла: печей, урн, выгребных ям, основ под скамейки и т.д., а Евгений Вишневский из Борковского МО хотел бы заняться грузоперевозками. После обсуждения пять заявок на участие в программе были поддержаны, а три отклонены. Заявителям, чьи обращения не были удовлетворены, члены комиссии предложили программу повышения квалификации с последующим трудоустройством либо пересмотр бизнес-плана.

О ситуации на рынке труда Тюменского района членам комиссии рассказала директор Центра занятости населения Людмила Радченко. По её словам, в качестве безработных в ЦЗН зарегистрировано 412 жителей "столичного". Предприятия района предлагают 893 вакансии.

Подводя итоги работы комиссии, первый заместитель главы района Валерий Черепанов отметил: "Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что ситуация на рынке труда района стабильна. За месяц количество безработных граждан, состоящих на учёте в Центре занятости, снизилось на 24 человека, а количество зарегистрированных вакантных мест на предприятиях увеличилось на 11. Большая работа была проведена нашими профильными службами и администрациями сельских поселений. Нас радует то, что жители района с удовольствием участвуют в программе "Самозанятость", на каждой комиссии мы рассматриваем заявки от претендентов на участие в ней".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments