Мой друг, романтик и трибун...

23 сентября Владимир Григорьевич Котляров, почётный ветеран, ветеран войны отмечает своё 80-летие.

Владимира Григорьевича знаю давно, с того самого момента, когда он появился в нашем посёлке в 1995 году. Общественная жизнь поселения не оставила его равнодушным. Он возглавлял избирательные комиссии, Совет ветеранов. Я привыкла видеть его с флагом на демонстрации, выступающим на собраниях, возглавляющим делегации по вопросам ЖКХ. В общем, человек-трибун, да и только. А тут, в домашней обстановке, я открыла совсем другого Владимира Григорьевича - чуткого, нужного, любящего мужа. Он всегда находит нежнейшие слова для своей супруги Людмилы Павловны, с которой вместе уже 55 лет. Он постоянно шутит, я даже теряюсь порой: он говорит всерьёз или в шутку? И как-то по-новому взглянула я на своего товарища. Ветеран войны, активнейший человек, он и сейчас покоя не знает. Много лет Котляров является председателем садоводческого товарищества. Когда эта организация начала на глазах разваливаться (пожары тогда уничтожили многие дачи), люди стали оставлять свои участки, а жизнь теплилась только на одной из улиц, где и находилась дача Владимира Григорьевича. Даже тогда он верил, что всё можно поправить.

За последние годы удалось оформить все документы и бесплатно передать в собственность владельцам землю, сделать новый пожарный водоём. Сейчас обустраиваются подъездные пути.

Теперь нет ни одного брошенного участка. А чтобы всё это осуществить, нужно было много раз постучаться в кабинеты чиновников, поползать по всем участкам, измеряя их границы, и, одновременно, поддерживать у людей веру в хороший исход: в то что они станут собственниками своих шести соток.

И это не все его общественные нагрузки. Он - старший по дому, и эта работа тоже требует времени. Кроме того, он много лет сотрудничает со станцией юных техников. Его приглашают на все соревнования авиамоделистов, на заключительные концерты. Он не просто приходит как гость к ребятам, а многих очень хорошо знает, радуется их успехам, интересуется их жизнью. Для многих детей разговоры с ним имеют огромное значение, ведь часть членов клуба - дети из неблагополучных семей. Результатом этих встреч становятся заметки Владимира Григорьевича на страницах нашей районной газеты. Его неподдельный интерес к детям берёт начало в далёкой юности.

Детство и юность

Котляров начинал свою сознательную трудовую деятельность, как учитель математики, затем стал директором школы. А было это в далёкие 50-ые годы в Викуловском районе. Этот район, а конкретно село Поддубное, что в 12 км от Викулово, - родина Владимира Григорьевича. Именно там, 23 сентября 1931 г. и появился он на свет. В семье Котляровых выросло 11 детей: Яков, Наталья, Надежда, Матвей, Сергей, Михаил, Анфиса, Борис, Владимир, Бронислав, Григорий.

Отец Владимира Григорьевича был человеком, как говорят, не робкого десятка. Он прошёл Первую мировую войну в качестве младшего командира казачьего войска, в Гражданскую воевал на стороне красных. Именно его отца и избрали первым председателем совета в Поддубном. Отец в своё время закончил церковно-приходскую школу, а детей своих хотел видеть грамотными людьми. И они не подвели ожидания отца: почти все младшие получили высшее образование.

Когда началась война, отца и старших сыновей взяли на фронт. В 1942 г. отец погиб на Ленинградском фронте, Сергей погиб в 1943 г. под Харьковым, Матвей погиб в 1944 году... Яков был тяжело ранен в 1941 под Волоколамском, но после госпиталя вновь вернулся в часть.

Выживали за счёт неимоверного труда всех членов семьи. Пример подавала мать, которая была стахановкой первых пятилеток, лучшей дояркой. За хорошую работу её направляли на слёт передовиков в Омск (тогда Омск был областным центром). Владимир Григорьевич говорит, что в семье каждый имел свои обязанности. Он впервые сел на лошадь уже в 6 лет. В войну он вовсю работал - на быках и лошадях вывозил сено и зерно. Правда, когда с фронта вернулся старший брат Яков, Владимира отправили в 6 класс. Учёба Владимиру всегда нравилась, любил читать, занимался гимнастическим троеборьем. Стал первым чемпионом района среди школьников в этом виде состязаний.

Школу закончил, когда ему было уже 20 лет, тут же поступил в Ишимский педагогический институт.

Вернулся после учёбы, конечно же, в родной район. Работать отправили в сельскую школу, нагрузка была - 32 часа. Кроме математики и физики, дали физкультуру и рисование. Именно там Владимир встретил свою любовь - Людмилу Павловну, которая для него просто Люся.

Ты мне один надёжный, верный друг...

Эти строки я взяла из стихов Владимира Григорьевича, которые он посвятил своей жене. Вот тебе и трибун! Да это просто романтический герой, который умеет подняться над будничностью отношений, всегда найти сердечные слова для своей любимой...

Наверное, один из секретов их долгой семейной жизни - умение находить друг в друге опору.

Они впервые встретились в августе 1956 года на току. Все сельские специалисты отправлялись на сельскохозяйственные работы. В первую очередь, нужно было подготовить зерно для сдачи - досушить, загрузить. Вот они и оказались вместе. На красивую городскую девушку Владимир и взглянуть боялся, не то что имя спросить. Почему-то решил, что горожанка - медик.

В разговор вступает Людмила Павловна: "В Ермаки, что в семидесяти километрах от Викулово, попала неслучайно. О них мне рассказывала подружка и так расписала, что, когда началось распределение после окончания торгово-кооперативного техникума, я попросилась именно туда. Там меня поставили главным бухгалтером сельпо. Я выросла в городе, у мамы была единственной дочкой, отец с нами не жил. Очень скучала по маме, по Тюмени. Вот тут-то и появился в моей жизни Володя".

Разглядывая фотографии тех лет, я отметила, что не влюбиться в такую красавицу было невозможно. Ухаживания Владимира покорили юную девушку. И вот уже 55 лет они вместе Владимир Григорьевич шутливо напевает: "Мы с тобой два берега у одной реки". Супруги Котляровы воспитали двух сыновей, сейчас у них трое внуков.

Кроме педагогической деятельности Владимир Григорьевич работал в Госснабе, Сибтрубстрое, отвечал за кадры, за быт рабочих. Людмила Павловна всю жизнь проработала бухгалтером. Где бы они ни работали, их труд всегда отмечали грамотами, премиями.

Сейчас они живут очень скромно, но не жалуются, работают на даче, но при этом, никогда не откажут в помощи своим родственникам и близким людям. Помогают и морально, и материально. А ведь они - оба инвалиды: он - инвалид II группы по сердечно-сосудистым заболеваниям, она - инвалид III группы по зрению.

Совет ветеранов от всей души поздравляет с юбилеем Владимира Григорьевича, а их чету с 55-летним юбилеем супружеской жизни. Желаем вам Владимир Григорьевич и Людмила Павловна, крепкого здоровья, спокойной жизни, долголетия и счастья!

Людмила НАБОКОВА.

п.Новотарманский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments