Ситуация на рынке труда стабильная

Первый заместитель главы района Валерий Черепанов провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение, содействию их занятости и мониторингу рынка труда. В работе комиссии приняли участие главы муниципальных образований и представители профильных служб.

По традиции заседание комиссии началось с рассмотрения заявок от кандидатов на участие в областной программе "Самозанятость". На этот раз заявителей было всего 2 человека, и обе заявки были связаны с организацией дела в автобизнесе. Так, Олег Кыштымов из Московского муниципального образования просил содействия в организации частной станции технического обслуживания автомобилей, а Виктор Лопатин из Успенского МО хотел бы заняться грузоперевозками. После обсуждения обе заявки на участие в программе были поддержаны.

О ситуации на районном рынке труда членам комиссии рассказала директор Центра занятости населения Людмила Радченко. По её словам, в качестве безработных в ЦЗН зарегистрировано 423 жителя Тюменского района. Предприятия района предлагают 882 вакансии. Неплохо обстоят дела и с трудоустройством несовершеннолетних. Так, на предприятия внебюджетной сферы было трудоустроено 328 человек. Только в Богандинском муниципальном образовании работу смогли найти почти 70 подростков.

Подводя итоги работы комиссии, Валерий Черепанов отметил: "Сегодня мы с удовлетворением можем говорить о том, что ситуация на рынке труда Тюменского района стабилизировалась. Большая работа была проведена нашими профильными службами и администрациями сельских поселений. Мы чувствуем серьёзную поддержку и со стороны областного правительства. Большой интерес у жителей района вызывает программа "Самозанятость". Практически на каждой комиссии мы рассматриваем заявки от претендентов на участие в ней".

Артём Зубков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments