Чикчинское МО. Новые вехи развития

Вот уже почти год в Чикчинском МО работает новый глава - Раис Равилович Аминов. Для Чикчи он человек не со стороны.

Его мать Альфия работала в первом сельском ФАПе, где было также открыто акушерско-гинекологическое отделение (там принимали роды). 36 лет Альфия отдала своему детищу, лечила людей. Теперь в её честь в Чикче названа улица. Отец Раиса, Равиль Аминов, был одним из первых водителей, его стаж- 47 лет.

"Я горжусь, что родился и вырос в СССР, - говорит Раис Равилович. - Что бы ни говорили, это была великая держава с великой историей. Я горжусь своими родителями, их гостеприимным домом и теми принципами, на которых меня воспитывали".

Не случайно первыми делами Раиса Аминова на посту главы администрации стали обустройство футбольной площадки для местной молодёжи и издание книги о ветеранах Великой Отечественной войны, живших в Чикче. Книга отпечатана на высококачественной глянцевой бумаге в одной из тюменских типографий на средства спонсора. Информацию, для книги собирали несколько лет под руководством бывшего руководителя и основателя чикчинского музея Хамдии Козылбаевой. На страницах книги - фотографии ветеранов и краткие биографические данные, а также сведения о боевых заслугах и местах прохождения военной службы.

"Как ни странно, но столь краткая информация о жизни и воинской доблести простых сельских солдат даёт прекрасное представление о том, чем рисковали эти люди ради будущего страны", - считает глава. Аминов уверен, что книга эта будет хорошо воспринята подрастающим поколением, которое не любит читать объёмные биографические опусы.

Раис Равилович закончил Тюменский государственный индустриальный институт, отслужил в армии затем 20 лет отработал в Тюменском РОВД. После этого 6 лет трудился заместителем директора частной фирмы. А в прошлом году был назначен на должность главы администрации Чикчинского МО.

В Чикче также живут с семьями двое родных братьев Раиса Равиловича, которые работают водителями.

Итак, в должности главы администрации Раис Аминов сравнительно недавно, но за этот срок на территории сделано немало.

На развитие культуры была привлечены средства депутатского фонда. Депутат областной Думы Владимир Чертищев выделил в этом году 168 тысяч рублей на приобретение мебели для библиотеки (стульев, столов, стеллажей), 50 тысяч на приобретение справочной литературы и 300 тысяч на ремонт Чикчинского музея истории и культуры.

Три миллиона из областного бюджета выделено на ремонт крыш, которые пострадали во время урагана, прошедшего 27 июля.

Такая же сумма направлена на ремонт и реконструкцию системы водоснабжения. На эти средства осенью начнётся ремонт водопровода на улицах Аминова и Береговая в Чикче. Планируется также закольцевать водопровод на улицах Кирова и Юбилейная в Есаулово и реконструировать 2 водонапорные башни в Есаулово и Якушах.

В Криводаново большой объём работ в этом направлении провели в конце 2010 года: была снесена старая водонапорная башня и построена новая. Улицу Новая асфальтировали. На кладбище сделали дорогу в твёрдом покрытии. Оборудовали два остановочных пункта для автобусов. Кроме этого, в деревне открылись группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

Особое внимание новый глава уделяет развитию спорта. С 2010 года на территории МО работает новый методист по спорту Тимур Усманов. Он организовал футбольные и волейбольные команды. В зимний период в Чикче заливают каток (открыли специализированную спортивную секцию) и население с большим желанием проводит свободное время, катаясь на коньках. Организован прокат спортинвентаря. В перспективе - развитие лыжного направления.

К слову, Чикчинское МО - одна из немногих территорий, где нет своего спорткомплекса. Раис Равилович надеется, что в скором времени этот вопрос решится. А пока на базе Чикчинской школы и в здании бывшей Якушинской начальной школы функционирует секция греко-римской борьбы. В Якушах оборудован тренажёрный зал.

Проводятся соревнования между дворовыми командами четырёх населённых пунктов МО.

Градообразующего предприятия на территории МО нет. Малый и средний бизнес представлен страусиной фермой (в выходные сюда приезжают с экскурсиями). Фирме "Травы Сибири" из областного бюджета выделены средства на возрождение после кризиса. Сейчас здесь появились новые рабочие места. Руководит "Травами Сибири" Андрей Митрошин.

На территории МО продолжает работать пекарня, снабжающая хлебом все близлежащие магазины, а также некоторые торговые точки города. Кроме этого, работают такие оздоровительные учреждения, как "Красная гвоздика", "Снежинка", "Энергетик", "Здоровье". В связи с этим есть потребность в медицинских работниках.

Активно в Чинкчинском МО развиваются личные подсобные хозяйства. Люди получают средства по программам "Самозанятость" и "Самообеспечение". Всего на территории сегодня числится 722 ЛПХ. В основном держат крупный рогатый скот и овец. В этом году по программе "Самозанятость" средства получили 5 человек, из них лишь один использовал их на открытие фирмы по оказанию штукатурно-малярных работ, остальные участники потратили их на развитие подсобных хозяйств. Миниферму на территории МО держит Адалят Зейналов: у него 28 коров, 100 овец, несколько бычков и молодняк.

Безработицы как таковой на территории нет - каждый житель при деле, при работе. В основном, по словам главы, в Чикчинском МО живут люди обеспеченные.

Большое внимание уделяется мероприятиям пожарной безопасности. 95 тысяч рублей в этом году местная администрация затратила на монтаж пожарной сигнализации. Огнезащитная обработка проведена в здании администрации, общежитии и 16-квартирном доме.

В рамках благоустройства на криводановском кладбище установлено ограждение, отремонтированы заборы в чикчинской школе и детском саду. Идёт замена уличного освещения по улице Заречная в Чикче. По словам главы, активно прошла операция "Лес - река - дорога - поле": почистили территории, прилегающие к лесу и озёрам. В прошлом году на берегу Туры провели субботник - результатом глава доволен. Непрерывно ведётся работа по ликвидации нелегальных мусорных свалок.

Всем льготным категориям жителей МО оказывается материальная помощь. В прошлом юбилейном году Великой Победы все ветераны ВОВ получили по 20-25 тысяч рублей. Одна из жительниц МО Сакина Калеева, сходив на приём к губернатору, получила 17 тысяч рублей на приобретение газового котла. Для безработных инвалидов создаются рабочие места. Решается вопрос по выделению 2,5 миллионов рублей на газификацию улицы Полевая в Якушах (на этой улице проживает много льготников).

В Чикчинском МО идёт жилищное строительство: только с начала этого года введено 125 индивидуальных домов. Молодым семьям и молодым специалистам выделяется земля:- только в течение июня и июля 2011 года муниципалитет выделил 30 участков. На участие в программе "Молодая семья" на 2012 год уже стоит 16 человек.

Раис Равилович утверждает, что на территории есть потребность в педагогических кадрах. Сейчас нужны учитель русского языка и преподаватель английского. Английский в Чинкчинской школе не преподаётся, но глава МО убеждён, что современная жизнь требует знания иностранных языков. А вопрос с жильём молодым учителям администрация поможет решить.

В Чикче есть два модульных двухквартирных дома, предназначенных для работников бюджетной сферы. В один дом уже заселились две семьи - участкового милиционера и молодого педагога.

"Хотелось бы, чтобы на территории появилось крупное сельхозпредприятие, - говорит глава. - А в ближайшее время нужно переоборудовать под детский сад здание начальной школы в деревне Есаулово, поскольку растёт количество молодых семей и, соответственно, детей. Нужно развивать жилищное строительство: уже сегодня заложен фундамент коттеджного посёлка между Чикчёй и Есаулово нём предусмотрена амбулатория). Ну и, конечно, я буду делать всё возможное, чтобы оперативно решать текущие проблемы, находящиеся в пределах моей компетенции и удовлетворять потребность населения".

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Строительство"

comments powered by HyperComments