Маршрут: Боровский- вся Россия

Мы уже не раз знакомили читателей с жителями посёлка района, которые нашли свое дело, благодаря программе по выходу на самозанятость. Последовательность трудоустройства такова: от вас требуется идея - бизнесплан предстоящей деятельности, его предстоит защитить, а уже затем программой обеспечивается финансовая поддержка.

Но как и где отыскать эту идею?

Разговаривала со многими участниками программы. Ответы услышала разные: "в голове", "в душе", "в жизни". Однако все их можно привести к одному знаменателю: желающие найти себе дело по душе, по уму (в данном случае - профессиональным навыкам, житейской сметке), так или иначе соизмеряли свои личные желания с потребностями населения. А будет ли востребовано другими то, что я умею и хочу делать?

Сергей Юрьевич Засыпкин по профессии - водитель. Но в поисках возможности не хуже других обеспечить свою семью, поставить на ноги детей ему доводилось работать и председателем общества охраны и рыболовства, и инструктором в автошколе. Вроде везде был на хорошем счету, но зарплату приходилось "растягивать" - от получки до получки. И это обстоятельство привело его к мысли о... грузовых перевозках. Опыт был: то соседи о такой услуге попросят, то друзья. Но одно дело - помочь, а другое - заработать на перевозках. В прошлом году вступил в программу - узаконил свою деятельность. На выделенные деньги приобрел кое-какие детали к своему КамАЗу. Но так, как хотелось, как планировалось, пошло-поехало не сразу. Нужно было наработать клиентуру, а это значит, зарекомендовать себя.

- Сергей Юрьевич, может, сразу стоило обратиться к "двигателю прогресса" - рекламе?

- Я предпочел "сарафанное радио": тот, кто воспользовался моими услугами, оценил их - рекомендовал другим. Теперь работаю и с частными лицами, и с предприятиями. Мои маршруты: Боровский - вся Россия. Часто бываю в Салехарде, Перми. Грузы перевозить приходится разные: продукты питания, пшеницу, сейчас вот на север прицепы гоняю.

- Такие расстояния... Они безопасны?

- Конечно, в дороге может всякое случиться. Но есть уверенность в том, что ты занимаешься настоящим мужским делом. И знаешь, что тебя ждут. Там, куда ты должен вовремя доставить груз. И дома, куда ты должен благополучно вернуться.

- Скажите, а где же тогда вот эта "ниша" самостоятельности?

- Я - хозяин собственного дела. Значит, должен к этому делу относиться по-хозяйски - со всей личной ответственностью. Сам принимаю решения и сам от себя требую их качественного исполнения.

Наталья ОСЕНЕВА.

п.Боровский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments