Самозанятость. На все руки мастер

Богат наш район талантливыми людьми. В этом в очередной раз убедилась, когда познакомилась с Сергеем Ивановичем Бабуровым из Успенки.

К металлу его тянуло с детства. Лет в 13 серьёзно "заболел" чеканкой. Его ровесники гоняли во дворе мяч, а Сергей с утра до вечера увлечённо стучал молоточком по меди. Уже тогда родители обратили внимание на яркий талант своего сына. Мальчишка прекрасно рисовал, лепил. Нельзя было не заметить и его врождённый художественный вкус, он тонко чувствовал цвет, форму, объём. Способностям сына не удивились, потому что художники в роду Бабуровых не редкое явление. Самая ближайшая родственница Сергея - сестра Татьяна - скульптор.

После окончания школы Сергей поступил в Нижнетагильское училище искусств. Тема его дипломной работы была посвящена творчеству В. Шукшина. По мотивам рассказов писателя Сергей изготовил плакету, за которую получил самый высокий балл.

Корни рода Бабуровых тянутся из Беларуси. Но так уж распорядилась судьба, что родители оказались в Омутинке. Там Сергей родился, получил образование, после окончания училища занимался ремонтом ювелирных изделий, освоил резьбу по кости из бивней мамонта. Работа эта тонкая, требующая высокой квалификации мастера. Стоит сделать одно неверное движение, и ценнейший материал будет испорчен. Из-под резца художника выходят очень красивые, изящные вещи: шахматы, фигурки людей и животных, иконы в оригинальных рамках, различные композиции...

Из Омутинки был вынужден уехать, так как возник вопрос трудоустройства жены (по профессии она инженер). Семья переехала в Тюмень, Сергей Иванович устроился в Центр художественных ремёсел. Его очень ценили на работе, но ему пришлось уволиться из-за того, что нужно было срочно обустраивать дом, купленный в Успенке. Впрочем, в то время это был лишь сруб, расположенный в живописном месте. Засучив рукава, Бабуров принялся за дело. И теперь трудно поверить, что всю эту красоту сотворил один человек. Дизайн дома продуман до мелочей. Завораживают оригинальные композиции, выполненные из, казалось бы, обыкновенного материала, но поданные с таким безупречным вкусом, что диву даёшься, как всё это можно было придумать.

Особое место в его доме отведено творческой мастерской, главным украшением которой служит мольберт. В комнате много света, на полках рисунки, чертежи изделий, которые Бабуров разрабатывает для будущих работ. В творческой мастерской рождаются задумки, которые потом приобретут зримые формы и воплотятся в жизнь.

А в производственной мастерской Сергей Иванович занимается ковкой, чеканкой, делает изделия из латуни, меди и другого металла. К слову, построил мастерскую на деньги, выделенные по программе самозанятости: работы в Успенке талантливому человеку не нашлось, поэтому и обратился за помощью.

Помещение оборудовал муфельной печью, сварочным аппаратом, циркулярной пилой, прессом... На всё государственных денег не хватило, оборудование собирал по крохам. Что-то пригодилось из старых запасов, что-то - отдали знакомые, что-то прикупил... Мастерская получилась добротная, просторная, правда, без пола - на него не хватило средств. Поразила, царившая в ней чистота. Такой уж Сергей Иванович человек - во всём любит порядок. И в доме у него красота, и в гараже, и во дворе... В глубине сада - красивая беседка и оригинальный мангал, украшенные изгибистыми коваными линиями. Рядом декоративный, почти сказочный колодец, вносящий в ландшафт изюминку. Нельзя было не обратить внимание и на декоративные заборчики с незатейливыми подсолнухами, композицию из чугунков и самоваров. Куда ни глянь - везде увидишь полёт фантазии успенского мастера. По всему было видно, что в этом доме живёт художник, который разукрасил чёрно-белый мир яркими красками.

Восхищение вызывают изделия, выполненные из металла, кости, гипса. Каждый отображённый в них персонаж обладает определённым характером. Один - горделивый, другой - простодушный, третий - романтичный. Кто занимается рисунком и живописью, знает, как трудно передать характер, внутренний мир человека даже посредством карандаша и красок, что уж говорить о металле! У Сергея Ивановича работы живые, характерные.

Иногда мастер берётся за пластилин или гипс. К примеру, изготовил рельефное панно "Успенка". На нём изображена местная церковь, крестьянские избы, а в небе, среди облаков, летит дельтаплан (один из жителей старинного села увлекается этим видом спорта).

Талантливые руки мастера могут всё - плотничать, столярничать, клеить плитку, вести кладку из кирпича... Пообщалась с Сергеем Ивановичем и словно живой воды напилась. От него исходит столько светлой энергии, что кажется: и мир вокруг становится ярче. О своих работах он может говорить долго. С удовольствием показывал готовые изделия, эскизы, делился своими задумками. Демонстрировал материал, с которым предпочитает работать. Это и медные пластины, и необработанный малахит, и различные виды природного сырья. Но больше всего впечатлили небольшие кусочки костей мамонта, которыми с художником поделись северные косторезы.

Сергей Иванович - очень скромный, можно сказать, стеснительный человек. Свои работы и свой талант не афиширует. Может поэтому я ни разу не видела его изделий на районных выставках, да и в самой Успенке о нём знают не все. А жаль... Общение с этим талантливым художником обогатило бы и детей, и взрослых.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments