Бизнес на древностях

Первый заместитель главы района Валерий Черепанов провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

Было рассмотрено 8 заявок от претендентов на участие в программе "Самозанятость". Все они были удовлетворены. В основном люди обратились за помощью в организации традиционных видов бизнеса: грузоперевозки, торговля, оказание услуг населению.

Больше всего членов комиссии заинтересовал проект производства палеосувениров. На территории района можно найти и ископаемые бивни мамонтов, и даже зубы древних акул, живших здесь 40 миллионов лет назад. Этот проект также был поддержан комиссией и отправлен на рассмотрение в областной департамент социального развития.

Ситуация на рынке труда остаётся в центре внимания профильных районных служб. По данным Центра занятости в период с 14 по 27 июня в качестве безработных было зарегистрировано 105 жителей района. 6 человек было направлено на обучение новым профессиям, трудоустроено 28 человек. В общей сложности на учёте в ЦЗН на 27 июня было зарегистрировано 515 жителей района. Предприятия района предлагают 1009 вакансий.

"Программы трудоустройства в Тюменской области, в том числе и новые, успешно реализуется в Тюменском районе, считает заместитель главы района Валерий Черепанов. Люди проявляют большой интерес к открытию собственного дела. И если проект перспективный, мы его поддерживаем. В центре внимания комиссии остаётся и ситуация на рынке труда. Особенно это касается трудоустройства несовершеннолетних, а также выпускников учебных заведений. Этот вопрос мы всегда держим на контроле".

Артём ЗУБКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments