Дело найдётся

Первый заместитель главы района Валерий Черепанов провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

Работа началась с рассмотрения заявок от претендентов на участие в программе "Самозанятость". Житель Московского МО Артём Булгаков планирует разводить кроликов, а его земляк Сергей Тютюнник - открыть собственную автомастерскую. Василий Коновалов из Нижнепышминского МО обратился за средствами для расширения собственного подсобного хозяйства, а Юлия Латышева из Борового намерена открыть частную парикмахерскую. Всего в комиссию поступило 7 заявок. После обсуждения 6 из них были удовлетворены и направлены в областной департамент стратегического развития на утверждение.

Ещё одной важной темой заседания стала занятость подростков в период летних каникул. Как было заявлено на комиссии, младшие школьники сейчас отдыхают в летних пришкольных и оздоровительных лагерях, а ребята постарше получили возможность заработать на карманные расходы. Свыше 1000 человек трудятся в школьных трудовых отрядах, но всё больше ребят идут работать на предприятия внебюджетной сферы. Таких по итогам летней кампании будет почти 400 человек.

"Нам важно, чтобы ребята не болтались на улице без дела, а были включены в позитивную и созидательную деятельность, - подвёл итог Валерий Черепанов. - Сегодня можно отметить, что наши промышленные и сельскохозяйственные предприятия, представители бизнеса всё активнее принимают участие в программах трудоустройства несовершеннолетних. Это важное направление нашей работы, и мы готовы максимально тесно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами".

Артём ЗУБКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments