Валерий Аксенов в своей беседке.

Яркие краски сельского дома

Дом, облицованный керамической плиткой, привлёкает внимание жителей села Успенка. Мимо него равнодушно не пройдёшь, обязательно остановишься, чтобы полюбоваться яркими красками, замысловатым орнаментом. Живёт здесь многодетная семья Аксёновых. Всю эту красоту сотворил хозяин дома Валерий Алексеевич.

Так уж распорядилась судьба, что он рано остался без отца. Неизвестно, как бы сложилась его жизнь, если бы не дед, Савватей Петрович. Старый человек передал любознательному внуку нехитрые крестьянские знания. Научил не только вести хозяйство, столярничать, плотничать, класть печки, строить дома, но и привил любовь к предпринимательству, подсказал, что надо жить своим умом, быть ловким и хватким. Дед не пил, не курил, вёл здоровый образ жизни. Валерий многое у него позаимствовал. С 16 лет мальчишка уже трудился на совхозном поле, на скотном дворе, управлялся по хозяйству.

Однажды ему в руки попались чертежи оригинального камина. Валерий взялся за его изготовление. Получился он комфортным, красивым, изящным, хорошо держал тепло. Стал делать такие же родственникам, знакомым. Потом дал объявление в газету, появились многочисленные заказчики.

Вскоре весть о печнике из Успенки разлетелась и по окрестным деревням, и узнали о нём и в Тюмени. С годами мастер совершенствовал свои камины, приноровился их класть таким образом, что тепло шло даже по полу. Работа это, конечно, сложная, требующая большого умения. К каждому заказу подходит индивидуально, учитывает все пожелания клиентов. Но если заказчик просит сделать что-то несуразное, Аксёнов ни за какие деньги не согласится взяться за работу.

Ведь камин должен вписаться в интерьер комнаты, он займёт в ней центральное место, возле него будет собираться вся семья.

У Валерия природный художественный вкус, он отвечает за конечный результат. Если нужно, то сам покупает строительные материалы, если нет - изготавливает камины из того, что предложит хозяин. Впрочем, теперь в продаже много огнестойкой плитки, и это мастера радует.

Камины - дело хорошее, но, к сожалению, заказы бывают не всегда, а кормить семью нужно каждый день. Решил оказывать населению транспортные услуги - перевозить грузы, пахать землю. Поэтому и обратился к программе самозанятости, о которой узнал от друзей. Составил бизнес-план, защитил его на комиссии и получил 58 тысяч рублей для покупки необходимого инвентаря. Сын Василий, который живёт рядом, по примеру отца тоже решил вступить в эту программу и оказывать населению строительные услуги.

И теперь Аксёновы - индивидуальные предприниматели, трудятся в основном на себя, всё время что-то мастерят, собирают... Валерий Алексеевич очень любит пахать землю. С большим удовольствием откликается на просьбы односельчан обработать почву.

  • Не передать тех чувств, которые испытываешь после этой работы. Это и гордость, и самоуважение, и ощущение своей значимости, и просто удовольствие, - говорит мастер.

В доме Аксёновых никогда не бывает пусто. В нём много гостей, друзей, знакомых, родственников. Живут открыто, в ладу с миром и собой.

О том, что хозяин - мастеровой человек, можно догадаться, переступив порог его дома. Пол мозаичный, с подогревом. В большой комнате много света, подоконники облицованы разноцветной плиткой. Выглянешь в окошко - и увидишь оригинальную беседку, которую Валерий изладил в подарок супруге. Несмотря на кажущуюся хрупкость, изделие очень прочное и основательное. Кажется, что беседка парит в воздухе. Валерий шутя называет её летающей тарелкой.

Жена Наталья раньше работала воспитателем в местном детском доме, теперь занимается маленькими детьми. Вот уже десять лет супруги вместе. От предыдущих браков у них трое мальчишек, совместных - тоже трое. Парней не делят на своих и чужих, живут большой, дружной семьёй. В керамическом домике тепло и уютно всем. Кроме того, шефствуют над Николаем, бывшим воспитанником школы-интерната.

  • Безобидный человек, совсем как ребёнок, - говорит Наталья. - Кроме нас, у него никого нет. Валерий его давно уже опекает.

У супругов большое хозяйство, по двору гуляют куры, козы, утки, есть кролики, свиньи. Обрабатывают огромный огород, где выращивают овощи. Все необходимые продукты питания производят на своём подворье. Покупают лишь соль, сахар, крупы...

Конечно, такой трудолюбивый, предприимчивый человек, как Валерий, всегда прокормит своих многочисленных чад. Но деньги лишними не бывают. Благодаря помощи государства, он расширил сферу услуг, появился дополнительный доход. А это для многодетной семьи очень важно.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments