Занятость. Задачи на лето

Первый заместитель главы района Валерий Черепанов провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по содействию занятости и выходу на самообеспечение. В её работе приняли участие главы муниципальных образований, представители профильных служб района, Комплексного центра обслуживания населения и Центра занятости.

"Это стартовая комиссия перед летней кампанией, - сказал Валерий Черепанов, перед нами стоит три основные задачи: не допустить безработицы на летний период, организовать трудоустройство несовершеннолетних и грамотно спланировать работу отрядов глав. Это очень важные моменты".

На рассмотрение комиссии от жителей "столичного" было представлено 3 заявки на участие в программе "Самозанятость". Так, Мария Колганова из Созоновского МО намерена заняться кролиководством, приобрести строительные материалы для сооружения клеток, закупить кроликов, корма. Личным подсобным хозяйствам планирует заняться и Владимир Горичев: на субсидию он планирует приобрести свиней, двух дойных коз, 30 гусей и корм. Хозяйственные постройки для содержания скота и птицы у Владимира имеются.

Ещё один претендент на получение государственной поддержки Иван Маркин из Наримановского МО намерен заняться изготовлением керамзитоблоков. Это направление будет востребовано, т.к. доставка блоков из города или других населённых пунктов обходится дорого, а хозяйственные постройки селяне сейчас предпочитают делать из блоков, а не из дерева. Дополнительно Иван собирается создать одно рабочее место.

Все заявки были одобрены и направлены для рассмотрения в областной Департамент социального развития.

На заседании были подняты вопросы трудоустройства выпускников учебных заведений и лиц, отслуживших в Вооруженных Силах. Главам муниципальных образований рекомендовано тщательно отслеживать ситуацию и работать в тесном контакте с Центром занятости населения. Главы рассказали о своей работе по созданию временных и общественных рабочих мест, о перспективах трудоустройства выпускников учебных заведений, граждан с ограниченными физическими возможностями, ребят? которые вернутся из рядов ВС, и об организации отрядов глав.

Начальник отдела развития инвестиционной политики, содействие малому предпринимательству и торговли Наталья Артёмова рассказала членам комиссии о ситуации на рынке труда. По её словам, положение в этой сфере остаётся стабильным. Количество вакансий в районе вдвое превышает количество официально безработных. Так, на учёте состоит 461 человек. При этом 1025 вакансий остаются открытыми. Наиболее востребованы специалисты сельского хозяйства, представители рабочих профессий и бюджетной сферы.

Управление информационной политики администрации района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments