Расти, капуста!

30 апреля овощеводы СПК "Ембаевский" приступили к посадке капусты ранних сортов в открытый грунт. Недавно мы побывали в хозяйстве, встретились с бригадой овощеводов, которую возглавляет Д. Камалова.

Стоял солнечный, весенний день. После прохода сажалки, на поле оставались ровные рядки рассады. Следом за агрегатом шли люди. Они следили за тем, как высажены растения.

  • Спасибо нашим руководителям, что приобрели такую технику. Современные сажалки три года трудятся на наших полях, выполняют самую сложную работу, - говорит Д. Камалова. - Теперь нашим женщинам не нужно кланяться каждому стебельку. Машины нас здорово выручают.

Быстро, слаженно работают овощеводы. Не прошло и десяти минут, как посадочные агрегаты подошли к краю поля, потом развернулись и стали двигаться в обратном направлении, чтобы "подзаправиться" свежей зеленью.

Овощеводы старались быстрее посадить рассаду в землю - остальное сделает природа. Если растениям не будет хватать влаги, выручит поливочный комплекс, который установлен на поле.

В период посевной труженики сельского хозяйства пропадают на работе с восьми утра до восьми вечера. Все заботы об организации их питания хозяйство берёт на себя. Рабочих бесплатно кормят обедом и ужином в местной столовой.

Пока не подошло время посадки второго хлеба, "капустная" и "картофельная" бригады работают вместе. Пахали землю, подвозили рассаду М.Мухамедьяров, И.Юсупов, Т.Мулдашев. В хозяйстве трудятся давно, зарекомендовали себя с самой лучшей стороны - ответственные, надёжные, основательныеПока они заняты рассадой, а через пару месяцев будут вывозить с полей первые кочаны: время созревания ранней капусты - 55 дней.

  • У нас все трудятся замечательно, - рассказывала Д.Камалова, - и выделить кого-либо сложно. Костяк бригады состоит из восьми человек, остальные временные. Наши люди - опытные овощеводы. В хозяйстве трудятся по многу лет. Капустой занимаемся весь год - выращиваем рассаду, высаживаем её в открытый грунт, собираем урожай, отправляем кочаны в магазины, зимой следим за сохранностью нашей продукции.

В этом году по капусту планируем отвести более 70 гектаров. Закончат рассаду с ранней капусты, станут высаживать среднюю и позднюю. Посадили уже 10 га.

С сезонной работой помогают справиться пенсионеры и школьники, они сортируют рассаду. Ребята работают с желанием, их труд оплачивается: многие дети впервые в жизни получают трудовые рубли.

Через дорогу, на соседних полях, сеют морковь и лук. Под эти культуры запланировали отдать 55 и 30 га соответственно. Пройдёт неделя-другая, и в хозяйстве начнется посадка картофеля. Посевная набирает обороты.

Анна Журавская

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай"

comments powered by HyperComments