Успех приходит к тем, кто не боится трудностей

В жизни каждого человека бывают минуты, когда кажется, что почва уходит из-под ног и больше нет сил биться за место под солнцем. Кто-то опускает руки и плывёт по течению, кто-то начинает судорожно искать выход из сложившейся ситуации. Главное - не нужно отчаиваться. При желании всё можно исправить.

Чёрная полоса наступила и в жизни Давлета Сагидуллина из села Ембаево. Молодой мужчина был трактористом, трудился у частника, неплохо зарабатывал, кормил семья. Но случилось несчастье. Давлет с молодых лет не отличался хорошим здоровьем, а тут и вовсе обезножил. О работе пришлось забыть. Лечился в различных клиниках, строго выполнял предписания врачей и, благодаря поддержке родных, помощи Аллаха и профессионализму врачей, всё же встал на ноги. Но остался без денег, все сбережения ушли на то, чтобы выкарабкаться из тяжёлой болезни. Духом не пал. Помогли врождённый оптимизм и жизненная закалка.

Давлет родился в многодетной (восемь детей) крестьянской семье. С детства его приучили к тяжёлому труду - и за скотиной ухаживал, и на огороде копался, и на сенокосе управлялся. В подростковом возрасте у него уже была своя скотина, за которую он полностью отвечал - кормил, поил, выгонял на пастбище.

О том, чтобы после школы уехать в город в поисках лучшей доли, даже не мечтал. Привык к своему селу, неторопливому укладу деревенской жизни, простору, свежему воздуху, к родной земле, которая всегда прокормит, только не ленись - трудись. Выучился на тракториста и в 15 лет уже работал в совхозе.

Женился на Зульфире в восемнадцать лет, но ни разу не пожалел об этом раннем браке. Выбор спутницы жизни оказался правильным. Вот уже 20 лет супруги делят поровну и радости, и горе. Обитают в старой родительской избе. Конечно, жилищные условия не ахти какие, но в тёплом, гостеприимном доме Сагидуллиных хватает места для всех. В нём просторно, светло. Чувствуется, что здесь царят мир и любовь. Не так давно семья увеличилась - старший сын Булат привёл жену и ребёнка. К слову, этой весной Булата призывают на военную службу. Ему пришлось прервать обучение в колледже и готовиться к исполнению своего гражданского долга. Сагидуллины, конечно, переживают, но надеются, что всё у него будет хорошо. Парень приучен к труду, физическим нагрузкам, но самое главное - сам стремится к службе. Младший сын Давлета и Зульфиры учится в десятом классе.

На семейном совете Сагидуллины решили обратиться к программе самозанятости. Глава семейства составил бизнес-план, защитил проект на комиссии. Ему выделили 58 тысяч рублей, на которые он купил семь овец, барана и корма. Занимается скотом меньше года, поэтому о прибыли говорить ещё рано.

- Для того, чтобы нормально раскрутиться с овцами, нужно года три, - рассуждает Давлет. - Лучше бы я взял бычков для откорма, при хорошем уходе они к десяти месяцам уже набирают вес. Но придётся запастись терпением. У овец есть свои преимущества. Они неприхотливы, дают не только мясо, но и шерсть.

Впрочем, всё ещё впереди. Будут и бычки, и другие животные ... Самое главное, что Давлет не собирается бросать начатое дело, наоборот, планирует в дальнейшем расширяться. В наш приезд он занимался ремонтом помещений для животных. Чтобы увеличить количество скота, нужен хороший сарай.

Забот у селянина хватает. Ведь семья живёт в основном за счёт своего хозяйства. Обрабатывают большой участок земли, где выращивают картофель. Он идёт не только на корм скоту, но и на продажу.

Давлет построил большую теплицу, в которой до самых холодов растут огурцы, помидоры. На огороде выращивает свеклу, морковь, кабачки, тыквы, лук, чеснок... Так что почти всё необходимое для жизни Сагидуллины производят сами. В магазине покупают лишь крупы, сахар, муку, подсолнечное масло... Причем стараются приобретать эти продукты оптом.

Давлет рад, что обратился к помощи государства. Его хозяйство хоть и медленно, но развивается. Пройдёт не так уж много времени, и количество овец увеличится. Некоторые из них скоро принесут приплод. Скот можно будет сдавать на мясо, значит, появятся живые деньги. Успех приходит к тем, кто не боится трудностей. Пожелаем этому трудолюбивому мужчине удачи. Пусть всё у него получится.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments