Храм в селе Каменка.

Проблемы и достижения "малой Швейцарии"

В Каменском МО в марте прошли выборы по 10-му избирательному округу в сельскую Думу. Всего на избирательном округе 139 избирателей. В выборах приняли участия 83 человека. За кандидата от партии "Единая Россия" проголосовал 71 избиратель, за кандидата от ЛДПР - 12, за кандидата от Справедливой России - 7.

Глава муниципалитета Анатолий Козлюк оценивает явку избирателей положительно и глава МО надеется, что депутаты местной Думы продолжат активную работу, направленную на развитие Каменского МО.

За последние два года в МО сделано немало. Под руководством Анатолия Козлюка ежегодно на территории создаются отряды главы, в состав которых входят ребята из "группы риска", которые выкашивают сорняки, ухаживают за цветниками, выполняют другие работы, которые позволяют сделать сёла чистыми и красивыми.

В Каменке живут неравнодушные люди. Поэтому неудивительно, что парковую зону здесь создали своими силами. А под детскую игровую площадку один фермер отдал кусок своей земли, а другой житель села, занимающийся бизнесом, оборудовал детскую площадку за свой счёт.

Реконструирован памятник ветеранам Великой Отечественной. Восстановлено здание детского сада, рассчитанного на 120 мест. Теперь в садике сформировано 6 групп, очередь маленькая и постепенно сокращается. Построен двухквартирный коттедж для учителей.

В Каменской школе проведён капитальный ремонт внутренних сетей. В этом году с помощью спонсорских средств планируется построить на базе школы хоккейный корт. В селе Кулига также будет построена детская спортивная площадка и проведён водопровод.

В прошлом году в Кулиге провели капитальный ремонт дорожного полотна по улицам Транспортная и Заречная. Правда, Анатолий Сергеевич Козлюк отмечает, что в год на содержание дорог муниципального образования выделяется в пределах 600 тысяч рублей. Многое ли можно сделать на эти средства, если асфальтирование стоит миллионы?

Проведён капитальный ремонт систем уличного освещения в Каменке и Кулиге. Сейчас ведётся замена ламп: в Кулиге установлено 100% энергосберегающих ламп, в Каменке - 70%.

Узлы учёта потребления электрической энергии и тепла установлены во всех учреждениях сферы соцкультбыта. Беспокоят главу деревни Речкина и Коняшина: там не подведён так называемый пятый провод, обеспечивающий уличное освещение. Отсутствие этого провода влечёт за собой дополнительные проблемы - невозможность установки системы автоматического регулирования поставки энергии в зависимости от времени суток. Получается, что фонари на улицах горят даже в дневное время. Потом в администрацию МО приходят умопомрачительные счета за потребление электроэнергии. Эту проблему Анатолий Козлюк неоднократно поднимал на совещаниях в администрации района. Пока безрезультатно.

Что касается реконструкции инженерных сетей, практически все водопроводные трубы в МО заменены на полипропиленовые: не завершены работы лишь на небольшом участке по улице Мира в Каменке и в районе новостроек.

В школе и детском саду проведена реконструкция систем канализования. В 2010 году был снят вопрос по водоснабжению села Каменка - пробурили вторую скважину. Теперь в каждом доме есть вода. Сейчас решается задача по установке водоочистных сооружений.

Дома в Каменке переведены на поквартирное отопление. На два 8-квартирных дома - общая мини-котельная. А всего на территории МО четыре мини-котельных. В Кулиге также ко всем домам подведён газ.

А вот очередь на получение земельных участков в Каменском МО состоит из 56 человек. В этом году будет выделено 30 участков. За последние два года и 2011-ый молодые семьи получат, более 70 земельных участков. Сейчас идёт оформление участка земли под строительство жилья для молодых работников соцсферы (учителей, воспитателей, медиков).

В Каменском МО развиваются личные подсобные хозяйства: сегодня здесь 160 дойных коров, летом поголовье свиней достигает 300 штук. Население также закупает кур, гусей, уток. Стали разводить коз - их держат около 15 человек.

В деревне Речкина строится мини-ферма на 25 голов КРС. По программе "Самозанятость" открыли свои предприятия в этом году 3 человека. Все они связаны с ЛПХ. В прошлом году население закупило 20 свиноматок, а нынче заявки подали уже на 30 голов. Люди, по словам Козлюка, поняли, что без подсобного хозяйства сегодня не прожить.

В целом население Каменского МО живёт неплохо, уровень безработицы малый. Но есть на территории и ряд проблем. Среди основных Анатолий Козлюк назвал такие: свой ФАП нужен в Кулиге (там проживает 500 человек), и тем более в Каменке (здесь ФАП располагается в здании детского сада), установка водоочистных сооружений.

Но самая главная, на взгляд главы, проблема Каменского МО - это отсутствие градообразующего предприятия. Практически всё население МО работает, либо в Рощино либо в Тюмени, либо в других городах вахтовым методом.

ООО "Каменское-2" не отвечает стандартам крупного предприятия. В "Кулига-парке" всего 50 рабочих мест. У местных жителей нет твёрдой уверенности в завтрашнем дне, а молодёжь не видит перспектив, и эту проблему в ближайшей время нужно решать, считает Анатолий Козлюк.

В планах главы на этот год - дальнейшее развитие ЛПХ, установка двух стел с именами участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта, запуск пекарни, открытие аптеки.

Территория Каменского МО удивительно красива. Анатолий Сергеевич называет её "малая Швейцария". Но главе администрации хочется, чтобы эта земля была, настолько же и развита, богата, инвестиционно-привлекательна, насколько красива. Со своей стороны он делает всё возможное и надеется, что осуществление этого желания - не за горами.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каменка"

comments powered by HyperComments