Дать удочку, а не рыбу

Заместитель главы администрации района Валерий Черепанов провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

В работе комиссии приняли участие представители центра занятости, комплексного центра социального обслуживания Тюменского района, руководители профильных служб.

Члены комиссии рассмотрели заявки на участие жителей района в программах "Самозанятость" и "Самообеспечение". Так, Надежда Зуйкова из Московского МО решила заняться разведением кроликов. У женщины есть опыт обращения с животными и возможность организовать сбыт диетического мяса. Сергей Бабурин из Богандинского намерен заняться оказанием сантехнических услуг односельчанам. Участие в программе ему необходимо, чтобы приобрести необходимый инструмент и оборудование. Гумар Хабибуллин из Каскаринского МО попросил членов комиссии оказать ему помощь в приобретении бычков и овец, а также кормов для животных. Все заявки комиссией были поддержаны.

Речь зашла и о ситуации на рынке труда. По сообщению представителей ЦЗН по г. Тюмени и Тюменскому району, с 19 по 23 марта за помощью в трудоустройстве к ним обратились 29 жителей района, а всего в территории официально зарегистрировано 477 безработных. К слову, этот показать вдвое ниже докризисных значений. В то же время в районе есть возможности для реализации частной инициативы. Наиболее востребованными среди жителей района остаются бытовые услуги (пошив одежды, парикмахерские услуги и т.д.), ведение личного подсобного хозяйства, юридические, страховые, бухгалтерские услуги, торговля, услуги в сфере образования и транспорта.

"Сегодня мы можем уверенно говорить о том, что ситуация с занятостью населения в районе в целом остаётся стабильной. В то же время мы понимаем, что необходимо продолжать эту работу, расширять список предлагаемых вакансий. В июне после увольнения из рядов Российской Армии в район придут около 400 человек, призванных на службу в прошлом году. Необходимо уже сейчас подумать над тем, чтобы все они смогли найти себе работу", - заключил первый заместитель главы Тюменского района.

Артём ЗУБКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments