Коль назвался казаком...

Станицы Зырянская, Мальковская, Боровская, хутор Александровский, хутор Успенский... Что за населённые пункты, спросите вы? Это места компактного проживания казаков на территории Тюменского района.

История казачества в Сибири насчитывает более четырёх столетий, история возрождения казачества (в том числе и в нашем районе) - чуть более двух десятков лет.

Местные казаки становятся всё более активными участниками общественной жизни. Они охраняют порядок, помогают тушить лесные пожары, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи. Казаки Тюменской станицы, к примеру, участвуют в охране центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Казаки станицы Боровская совершают речные походы с детьми по Пышме. Их мечта - дойти речным путём до Тобольска.

Недавно в администрации района провели заседание рабочей группы по работе с казачеством. В заседании приняли участие председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьёв, атаманы казачьих станиц, которые рассказали, чем живёт казачество, какие проблемы решает.

Сельский уклад наиболее характерен для казачества, считает заместитель главы района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский. В нашей области действует немало программ, в которых могли бы принять участие казаки. Он предложил использовать возможности программ развития ЛПХ. Можно не только разводить скот, но, учитывая высокие цены на картофель и овощи, и растениеводством заниматься. И напомнил: второй год в сёлах района проводятся ярмарки. "Хотелось бы видеть на них вашу продукцию. Вы могли бы показать свои костюмы, свою культуру - в общем, достойно позиционировать казачество", - считает Сергей Романович.

Казаки прислушались к предложению Сергея Джанбровского, и уже на ярмарке, проведённой в марте в посёлке Боровский, обозначили свой прилавок: казаки из Мальково торговали здесь овощами.

У нас в районе есть немецкие, чувашские, казахские коллективы художественной самодеятельности. Пора выйти на сцену и казакам, уверен заместитель главы района.

На встрече обсудили многие проблемы, волнующие казачество "столичного", в том числе предоставление земельных участков, благоустройство станиц и многое другое. Сергей Джанбровский обещал максимально изучить все просьбы, касающиеся выделения участков, но подчеркнул, что земля найдётся только для тех, кто готов всерьёз заниматься сельским хозяйством.

Власти "столичного" высказали свои предложения: например, включать казаков в состав мобильных групп по тушению лесных пожаров, в добровольные народные дружины, и следующую встречу провести уже не в стенах районной администрации, а непосредственно в казачьей станице, где проживают люди, с гордостью носящие это высокое, но и ко многому обязывающее звание.

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments