Верить в успех и не сдаваться

Долгое время молодая семья Тютриных ютилась на съёмных квартирах. Зарплаты хватало лишь на то, чтобы оплатить жильё и хоть как-то свести концы с концами.

Крепко призадумавшись о своём дальнейшем житье-бытье, Юрий и Валентина и решили, что нужно что-то срочно предпринимать. Продолжать снимать квартиру - дело бесперспективное.

Когда-то родители Юрия приобрели в Горьковке участок в пятнадцать соток. Построек там не было, но земля в собственности значит многое. Можно потихоньку строиться, обзаводиться хозяйством, растить картофель, овощи.

Решили, что нужно ехать в село и там обживаться. Когда впервые ступили на участок, немного растерялись. Начинать с нуля всегда трудно. Но если посчитать расходы семьи на съёмную квартиру, покупку овощей, картофеля, мяса, яиц, то получается, что им нечего терять.

Денег на строительство не хватало. Выручили родственники. Они помогли супругам приобрести небольшой домик с одной комнатой. Его и поставили на участке. Жильё скромное, но зато своё. Через некоторое время подвели газ, построили стайки для животных, завели живность. Ведь жить на земле и не держать скотину просто грешно. В семье двое детей, старшая девочка учится в Тюмени, младшему всего пять лет.

Доходы у Тютриных невелики. Глава семейства работает в городе водителем, убирает снег. Валентина - домохозяйка. Она давно слышала о социальной программе поддержки нуждающихся людей, но не решалась в неё вступить. Если честно, то молодая женщина не верила, что из этого что-нибудь получится. За свою короткую жизнь убедилась, что просто так деньги на голову не падают. Но в центре занятости ей настойчиво рекомендовали оформить необходимые документы и заверили, что деньги, выделенные по программе самообеспечения, возвращать не нужно. На 36600 рублей супруги приобрели в учхозе трёх маленьких бычков, сено, комбикорм, стройматериалы.

Животным ещё расти и расти, прибыль от них получат нескоро, однако супруги надеются на лучшее. Доход от реализации бычков хотят вложить в строительство пристроя к домику и таким образом увеличить жилую площадь.

Глава семейства, хоть и трудится в городе, находит время, чтобы привезти молодняку травы, накормить, напоить его, почистить стайки. Валентине тоже работы хватает, ведь кроме бычков супруги держат ещё кроликов, кур. И большой огород нужно обиходить, и семью накормить, и сына в детский садик отправить. Вот и получается, что с утра до вечера хозяйка хлопочет по дому. Но на жизнь не жалуется. Хоть и выросла в городских условиях, работу на земле освоила легко.

И теперь ей кажется, что в Горьковке жила всегда. Устраивает здесь всё: тишина, спокойствие, чистый воздух, неторопливый темп жизни. Да и дела потихоньку идут в гору. И хотя молодые супруги во многом нуждаются, начало всё же положено. Теперь они обеспечивают себя необходимыми продуктами, а покупают только то, что нельзя произвести на подворье.

Тютрины считают, что на своей земле жить можно. Главное - верить в успех и не сдаваться. Они очень благодарны программе самообеспечения, которая помогла им сделать первый шаг на пути борьбы с бедностью.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments