Винзили. Алгоритм роста

Жители Винзилей положительно оценивают работу властей по улучшению жизни в посёлке.

Собрание населения Винзилинского муниципального образования, которое прошло 16 февраля в актовом зале средней школы, было посвящено результатам финансово-хозяйственной деятельности поселения в 2009 году.

На встречу с винзилинцами (а зал был заполнен до отказа) приехали глава администрации района Андрей Линник, председатель районной Думы Александр Крупин, заместители главы администрации района Вячеслав Елизаров и Сергей Джанбровский, депутаты районной Думы Сергей Шильдт и Сергей Кушков, начальник РОВД Тюменского района Андрей Спиридонов и руководители структурных подразделений администрации "столичного".

Вёл собрание и отчитывался о проделанной за год работе глава администрации Винзилинского муниципального образования Евгений Щукин. Его доклад отражал основные итоги развития поселения в самых разных сферах жизни.

Исполнение бюджета.

Как рассказал Евгений Геннадьевич, структура бюджета муниципального образования состоит из двух компонентов - собственных доходов и целевых поступлений. В прошлом году бюджет Винзилей на 79% состоял из собственных доходов. Самый большой доход - 38% - муниципальное образование получило от приватизации имущества: средства от оформления и продажи газопроводов обслуживающим организациям. На втором месте - 20,4% - поступления от налогов на доходы физических лиц, следующие по величине в составе доходов бюджета - средства от аренды земли и земельный налог.

Уточнённый план по расходам был утверждён в размере 104,7 миллиона рублей. Его фактическое исполнение составило 83,2 миллиона рублей, или 79%от плана. Недовыполнение произошло из-за поздних сроков проведения торгов (они состоялись только в январе) по капремонту общежития на улице Заводской и строительству водопровода в микрорайоне Уютный. Соответственно расходы будут учтены в 2010 году.

Газификация.

Ещё 5-6 лет назад в Винзилях отсутствовал внутрипоселковый газопровод. За последние годы построили уже около 40 километров газовых сетей. На территории, покрытой газовыми линиями, находится 1400 жилых домов, 1100 из них газифицированы.

Наиболее успешно газификация проходила в 2006 году, тогда природный газ пришёл в 300 домов. В 2009-м с учётом льготников - только в 58. Поэтому одно из актуальных направлений работы на предстоящий период - активизация работы с населением по переходу на пользование природным газом. Экономически неэффективно использовать газовые сети, когда жители используют иные виды топлива.

По данным межрайгаза, на 1 февраля 2010 года газификация частного сектора составляет 68,3 процента. Около трёхсот домов построены, но не газифицированы. Голубое топливо проведено в 73,4 процента благоустроенных квартир. Для депутатов и властей посёлка впереди - большое поле деятельности, уверен Е.Г.Щукин.

Ввод жилья.

5018 квадратных метров жилья в эксплуатацию в Винзилях в прошлом году - 45% от плановых показателей. Сдать не менее 10 тысяч квадратных метров - такова задача на 2010 год. Имеется одна инженерно-подготовленная площадка в микрорайоне Южный.

Серьёзные виды имеют власти посёлка и на комплексную застройку. С этой целью подготовили проект детальной планировки улицы Сибирской. Завод "Веалпроф" из конструкций, производимых на предприятии, уже строит два двухквартирных дома. В одном из них квартиры по 54 квадратных метра, скоро начнётся их чистовая отделка. В другом доме квартиры по 72 квадрата. Это жильё будет приобретено у предприятия для работников бюджетной сферы.

В районе Сибирской будет построен и 8-квартирный дом, куда переселятся семьи из ветхого и аварийного жилья. Два 16-квартирных дома при поддержке администрации района уже построены и заселены. Каждая квартира в этих домах имеет индивидуальное газовое отопление.

Благодаря программе "Ветхое и аварийное жильё" благополучно завершили снос домов на улицах Дружбы и Северной. Часть семей выехали из общежития по улице Заводской в маневренный фонд.

Программа "Молодая семья".

10 семей из 36, претендующих на участие в программе, получили сертификаты в 2008 году. Восьми из них деньги были необходимы на индивидуальное жилищное строительство, одна семья приобрела готовую квартиру и ещё одна получила жильё в Переваловском МО. В прошлом году сертификаты получили 17 винзилинских семей. Семь из них самостоятельно ведут строительство, девять переехали в п.Молодёжный, и одна семья приобрела готовое жильё. 17 пакетов документов уже готовы к участию в программе в 2010 году.

Разработали в Винзилях и собственную программу, на основании которой вырастет микрорайон Молодёжный. Специалисты администрации заканчивают подготовку необходимых документов. Вот-вот начнётся оформление земельных участков в аренду.

Занятость.

В центр занятости в 2009 году обратились 624 жителя Винзилей, безработными были признаны 520, 358 из них были трудоустроены.

На предприятиях муниципального образования было создано 26 субсидированных рабочих мест, 21 человек были трудоустроены на общественные рабочие места. Шесть человек прошли стажировку в рамках антикризисной программы, 76 направлены на переобучение с учётом высказанных ими пожеланий.

Власти района и посёлка работали в тесном взаимодействии с руководителями предприятий. Их усилия были направлены на сохранение кадров, на то, чтобы не допустить массового сокращения работников.

В условиях экономического кризиса завод "Веалпроф" не сократил объёмы производства. ООО "Тюменьстальмост" ведёт строительство ещё одного цеха и увеличивает число работников. ООО "Инвест-силикат-стройсервис" внедряет новые технологии и осваивает новую продукцию.

Строительство.

При поддержке заместителя председателя областной думы, руководителя фракции партии "Единая Россия" Сергея Усольцева, главы администрации района Андрея Линника в Винзилях построили лыжную базу, благодаря чему здесь проходят массовые спортивные мероприятия. Не так давно "Стальмост" организовал для своего коллектива лыжные гонки.

На средства инвесторов построили и сдали в эксплуатацию торгово-развлекательный центр "Апельсин".

Завершили капремонт детского отделения стационара и капитальный ремонт детского сада "Малышок". Благодаря поддержке областных и районных властей капитально отремонтировали все три местные садики, строится четвёртый - на 190 мест.

На улицах Профсоюзной, Рабочей, Юбилейной и Мира произвели ремонт дорожного полотна. Много сил и средств при этом потратили на прокладку труб и обустройство подъездов к домам, установку дорожных знаков.

Развитие ЛПХ.

Евгений Щукин признался землякам, что сначала скептически отнёсся к идее развития приусадебных хозяйств в рабочем поселке. Но население оценило инициативы властей. Если два года назад винзилинцы приобрели лишь несколько свиноматок, то в 2009-м - 61 супоросную свиноматку. Процент искусственного осеменения достиг 70.

Большое значение для владельцев подсобных хозяйств имеет финансовая поддержка государства при приобретении скота и комбикорма. Поголовье КРС в личных хозяйствах жителей посёлка выросло и составляет более 200 голов, 164 из них коровы. Винзилинцы держат 1,5 тысячи свиней, в т.ч. 162 свиноматки.

Естественно, некоторые жители посёлка выражают недовольство, когда их соседи держат скот на небольших участках. А потому администрация муниципального образования обратилась к районным властям с инициативой разрешать выделять земельные участки желающим заниматься подсобным хозяйством за пределами населённого пункта.

Сегодня в Винзилинском муниципальном образовании стартует реализация пилотного для "столичного" района проекта: девяти жителям посёлка за его чертой выделили 10 гектаров земли. Регулярные встречи с участниками проекта проводит заместитель главы администрации района Сергей Джанбровский. Четверо из девяти участников проекта обустраивают свои будущие фермы. Весной фермеры активизируют работы на новом месте и переведут скот со своих приусадебных участков на отведённую территорию.

Планы 2010 года.

Глава администрации Винзилей Евгений Щукин уверен, что не за горами новоселья у работников бюджетной сферы. Два двухквартирных дома обретут своих хозяев. Восьмиквартирный дом будет построен и заселён по программе "Ветхое и аварийное жильё". В Уютном будет заложен 570-квартирный дом.

В планах властей завершить в марте строительство кольцевого водопровода в микрорайоне Уютный и по улице 60 лет Октября, что позволит усилить надёжность водоснабжения и развивать новый жилой микрорайон. По просьбам жителей будет закольцован водопровод от пер.Октябрьского и по ул.50 лет Октября.

Намерена администрация активизировать работу по созданию ТСЖ. Это единственное условие, при котором можно на бюджетные деньги производить ремонт многоквартирных домов. Два дома по ул.Сосновой уже регистрируют документы.

Новая линия уличного освещения появится от железнодорожного переезда до пешеходного моста. "Лежачие полицейские" появятся на улицах Вокзальной, Заречной, Береговой, Мичурина и Ленинградской. Е.Г.Щукин уверен, посёлок живёт, работает и будет развиваться дальше.

От первого лица.

С основными итогами социально-экономического развития "столичного" познакомил собравшихся глава администрации района Андрей Линник. Он подчеркнул, что главное для него и его коллег - исполнение наказов земляков, создание комфортных условий жизни населения района. Он призвал винзилинцев к более активному диалогу с властями по разным проблемам жизни района и посёлка.

О работе Тюменской районной Думы, участии депутатов в решении проблем земляков и наказов избирателей рассказали жителям Винзилей Сергей Шильдт и Сергей Кушков.

Андрей Владимирович напомнил, что в муниципальных образованиях района созданы приёмные главы районной администрации, куда можно обратиться с любым вопросом. Рассказать о проблеме и получить ответ можно и через интернет-приёмную, для чего нужно зайти на сайт администрации Тюменского района.

Вопросы и предложения.

Не теряют своей актуальности для жителей Винзилей проблемы газификации, благоустройства, ремонта жилого фонда и водоснабжения, а потому они активно называли адреса, куда должны направить усилия местные власти. Интересовались, как обстоят дела с предоставлением жилья участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Обеспокоены жители Винзилей и криминогенной ситуацией в посёлке. Они не могут положительно охарактеризовать работу участкового милиционера. Считают, что правоохранительные органы уделяют слишком мало внимания этому муниципальному образованию. Начальник РОВД Андрей Спиридонов проинформировал собрание, что уже издан приказ о создании милицейского отдела в Винзилях, который разместится в здании школы-интерната. В этом году на территории Винзилей планируют разместить также и районный отдел ГИБДД.

Прозвучали нарекания и в адрес работы местной поликлиники: на очереди, невнимание персонала.

Звучали на собрании и слова благодарности в адрес властей за перемены, произошедшие в посёлке. А они всё заметнее. Изменения к лучшему винзилинцы связывают с работой районной и местной администрации. А потому на предложение оценить деятельность властей по пятибалльной шкале, жители Винзилей единогласно проголосовали за твёрдое "четыре".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments