Много интересного происходит в Винзилинском детском саду «Малышок»

Летние акценты детского сада

Лето – особый период в детских садах, оно меняет акценты в работе с детьми, побуждая педагогов решать образовательные задачи на свежем воздухе. Много интересного происходит в Винзилинском детском саду «Малышок».

Экскурсии в библиотеку, по поселку, участие в общественных и спортивных мероприятиях, уроки безопасности, знакомство с природой традиционны в дошкольном учреждении. Об этом рассказывают июльские посты педагогов в социальных сетях.

Воспитатель Татьяна Кузмицкая отправилась с детьми из группы "Солнышки" на экскурсию к железнодорожной станции. Дошкольники получили массу впечатлений и полезных знаний о том, как устроен мир железных дорог. Они наблюдали за прибытием электропоезда и узнали, что поездом управляет машинист. "Станция стала для детей театром открытий", – напишет ВКонтакте педагог.

Главным уроком экскурсии стали правила безопасности. Ребята усвоили: на перроне нельзя пересекать линии безопасности – стоп-линии, нельзя приближаться к железнодорожным путям. Пересекать железнодорожные пути можно только по пешеходному мосту. Под чутким присмотром педагога и помощника воспитателя дети поднялись на мост. Сеть проводов контактной сети, передающей энергию поездам, поражала воображение.

С большим интересом дошкольники наблюдали, как товарный состав отправился со станции Винзили. Бесконечная лента вагонов медленно уплывала вдаль, двигаясь за локомотивом.

В рамках недели здоровья, об этом рассказала воспитатель В. Филиппова, прошло мероприятие "По лесным тропинкам".

К ребятам заглянули "лесные жители". Они рассказывали интересные истории и загадывали загадки о здоровом образе жизни. За правильные ответы дети получали листики смородины и мяты. Вместе с родителями ребята справились с заданиями и заварили из собранных листьев ароматный чай.

После чая состоялась спортивная эстафета. По мнению педагога, путешествие способствовало укреплению семейных связей, развитию навыков командной работы и закреплению знаний о природе.

Воспитанники средней группы "Непоседы" под руководством инструктора по физической культуре Сергея Тарасевича познакомились с миром большого спорта, побывав в спортивном комплексе "Юность". Ребята смогли своими глазами увидеть, как закаляется характер будущих чемпионов.

На площадке проходила тренировка юных футболистов – воспитанников местной спортивной школы. Юные футболисты виртуозно управляли мячом, отрабатывали сложные финты и пасы. Малыши, затаив дыхание, наблюдали за происходящим. Тренер футбольной секции Александр Барышников комментировал действия спортсменов. Познакомились непоседы и с выставкой спортивных достижений, состоявшей из множества кубков и почетных грамот.

По мнению педагога Натальи Афонченко, рассказавшей о событии, экскурсия в ЦФСР "Юность" подарила ребятам массу ярких впечатлений и стала стимулом для формирования любви к спорту и физической культуре.

Инструктор по физической культуре Сергей Тарасевич возродил на спортивной площадке детского сада игру "Резиночки". Ребята из старших и подготовительных групп с азартом осваивают разные виды прыжков, учатся ловко справляться с заданиями и поддерживать друг друга.

Сергей Николаевич уверен, игра дарит не только массу положительных эмоций, но и помогает ребятам развивать координацию, ловкость и выносливость.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments