«Ударник коммунистического труда» из Успенки Нина Горева отмечает 80-летний юбилей

Трудолюбие, скромность и доброта

  • 22 февраля 2026, 08:00
  • Елизавета АРХИПОВА
  • Общество

Ветеран Успенского сельхозпредприятия Нина Алексеевна Горева отмечает 80-летний юбилей.

Родилась она в Чувашии в многодетной семье. Отец был на фронте, но, получив ранение, вернулся домой и стал работать на почте. Мама во время войны и после работала трактористкой.

Жили бедно, но очень дружно. Родители приучали детей к добросовестному труду и хотели видеть их грамотными. Нина вспоминает, как они ежедневно ходили за три километра в школу в соседнюю деревню. Было страшно, особенно зимой, дети боялись волков, но все обходилось без происшествий.

Нина, окончив 7 классов, пошла работать, и в свои 14 лет уже помогала семье, т.к. была старшей.

Вспоминает, как со своей первой зарплаты накупила гостинцев для братьев и сестренок, а на себя не потратила ни копейки. Родители очень гордились своей дочкой. Любовь, уважение и доброту не только к своим близким, но и всем, кто встречался на ее пути, она пронесла через всю жизнь.

Повзрослев, вышла замуж, родила троих детей. Семья переехала в Тюменскую область, Нижнетавдинский район. В совхозе "Велижанский" она и проявила себя как добросовестная, трудолюбивая доярка, посвятив себя животноводству, этой труднейшей отрасли сельского хозяйства, получала заслуженные поощрения и награды – Почетные грамоты, звание "Ударник коммунистического труда".

В 1986 г. семья переехала в Тюменский района, и Нина Алексеевна несколько лет проработала дояркой в Малиновском цехе животноводства совхоза "Успенский". Трудилась, не считаясь со временем. Получала наивысшие надои, несколько лет была членом районного клуба "Соперницы", туда входили лучшие доярки района.

Нина Алексеевна считает, что коровы дают хорошие надои, если к ним относишься ласково, с любовью.

Вспоминает: "Когда заходишь в коровник после отпуска, коровы сразу оживляются, поворачивают головы в мою сторону. Чувствуешь, что они скучали по тебе…".

Так и жила Нина Алексеевна, отдавая много сил и здоровья животным. Она была очень доброй и скромной, никогда никого не осуждала.

Воспитала троих детей, которые стали честными и трудолюбивыми людьми. Когда возникали проблемы в семьях детей, Нина Алексеевна старалась их решить, опираясь на свой добрый настрой и мудрость.

Сейчас живет одна в своей квартире, держит кур, на приусадебном участке выращивает картофель и овощи, а в палисаднике у нее – море цветов.

Замечательная рукодельница: вяжет, вышивает крестиком, бисером и гладью разные картины. Прекрасная хозяйка, выпекает вкуснейшие пироги, которыми угощает своих самых дорогих и близких людей – дочку, внучку и правнуков.

Ее дочка, Татьяна Николаевна, – педагог, живет в Успенке, маму навещает ежедневно, заботится о ней, проявляет столько заботы и внимания, что Нина Алексеевна просто купается в этом море любви.

Как мудрая женщина за все, что у нее есть сегодня, она благодарит Бога.

Старается быть на каждой службе в храме Успения Пресвятой Богородицы. Потрудилась она и в трапезной. Молится не только за своих родных, но и за Родину, за всех воинов России, которые участвуют в специальной военной операции, пусть они как можно скорее вернутся в свои семьи.

А для своих внуков и правнуков Нина Алексеевна является мудрым советчиком, образцом достойного отношения ко всем людям, которые их окружают, достойным отношением к труду, который дает нам жизнь.

Дорогая, уважаемая Нина Алексеевна! Поздравляю вас с таким славным юбилеем! Здоровья вам и семейного благополучия на многие годы! Оставайтесь такой же мудрой, доброй, трудолюбивой, скромной, какая вы есть сейчас. Этого вам желают и все ветераны Малиновки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments