"Дверь в будущее"
- 30 сентября 2025, 08:11
- Общество
На пешеходной улице Дзержинского установили арт-объект «Дверь в будущее». В интерактивном формате инсталляция знакомит с Тюменским межуниверситетским кампусом, который откроется в 2028 году недалеко от Гагаринского парка.
Кампус станет пространством для совместной работы студентов, молодых ученых, предпринимателей и крупных предприятий. В совместных проектах на его площадке будут участвовать ведущие вузы региона: ТюмГУ, ТИУ, ТюмГМУ, ГАУ Северного Зауралья и ТГИК. На территории появятся современные лаборатории, технопарк, спортивный комплекс и зоны отдыха у озера Круглое. Межуниверситетский кампус мирового уровня строится в Тюмени по инициативе президента РФ Владимира Путина в рамках федерального проекта "Создание сети современных кампусов", входящего в национальный проект "Молодежь и дети".
Первыми "дверь" открыли участники молодежного форума "Утро" — студенты и молодые специалисты из регионов Уральского федерального округа: Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Югры и Ямала.
"Видео внутри арт-объекта показало нам, как кампус будет выглядеть и сколько у него граней: он и для ученых, и для творческих ребят, и для будущих предпринимателей, — рассказал один из участников форума. — Классно, что Тюмень рассказывает о кампусе в таком необычном формате".
Арт-объект простоит на Дзержинского до конца октября. Он доступен для всех жителей и гостей города.