ЛПХ. Средства на развитие будут

В администрации Винзилинского муниципального образования состоялась очередная встреча владельцев личных подсобных хозяйств.

В кабинете главы МО Евгения Щукина яблоку негде было упасть - заинтересованных в обсуждаемых проблемах оказалось немало. В разговоре участвовали заместитель главы района Сергей Джанбровский, депутат районной Думы Сергей Шильдт и представители "Россельхозбанка".

Сергей Джанбровский проинформировал: программы, действующие на территории района в прошлом году, сохранятся и в нынешнем. Владельцы ЛПХ будут получать бесплатный комбикорм, правда, уже не 500 кг на голову скота, а 300. Дополнительно можно купить комбикорм по 6 руб. 20 коп. с доставкой на дом. По-прежнему есть возможность приобрести породистых супоросных свиноматок. Их население берёт всё активнее: если в прошлом году к середине февраля было приобретено 18 штук, то в 2010-м - уже 71. Но далеко не все хозяйства готовы активно развиваться. И причина этого - в недостатке финансовых средств.

Проблему денежных средств готов помочь решить банк. Во взаимоотношениях с кредитным учреждением помогает программа субсидирования правительства Тюменской области: так, в Тюменский район в виде возврата ставок рефинансирования в прошлом году было направлено 1,6 млн. рублей. Интересных банковских продуктов, предлагаемых "Россельхозбанком", немало, и о некоторых из них мы уже рассказывали в прошлом номере.

После встреч с представителями банка в кабинете главы остались те винзилинцы, которым в прошлом году были выделены земельные участки за пределами посёлка. Администрация МО следит за целевым использованием этой земли, выполнением графиков строительства животноводческих помещений и приобретения скота.

Выяснилось, что у многих скот уже есть, и владельцы ЛПХ ждут тепла, чтобы перегнать его на новое место. Так, семья Максимкиных приобрела свиноматок, в мае их перевезут на новое место. По весне будет скот в загоне и у семьи Федоренко, а затем начнётся завоз материалов для строительства хозпостроек и животноводческих помещений.

Многие из тех, кто получил земельный участок, готовы взять кредиты. Будущие фермеры подсчитали: свиньи растут 6 месяцев, а отсрочка по кредиту предоставляется на год, так что будет чем расплатиться с банком.

Подобные встречи пройдут во всех муниципальных образованиях "столичного".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЛПХ"

comments powered by HyperComments