День здоровья в библиотеке
- 14 апреля 2025, 08:00
- Гульфара ГАРИПОВА
- Общество
В библиотеке села Ембаево прошел познавательный час «День здоровья».
Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника – Всемирного дня здоровья, о здоровом образе жизни, о правильном питании, закаливании, что каждый человек – сам творец своего здоровья и поэтому очень важно заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены. Участники мероприятия вспомнили пословицы и поговорки на русском и татарском языках о здоровом образе жизни, ответили на вопросы викторины "Здоровые вопросы", прошли курс смехотерапии и послушали весёлые стихи.
Гармонист-виртуоз Чагвар Касимов своей мастерской игрой на гармошке и песнями доказал, что песни и пляски улучшают эмоциональное состояние человека и положительно влияют на здоровье. Чагвар Абузарович – уникальный человек, талантливый руководитель самодеятельных коллективов, которые были созданы им в разное время на территории Тюменского района. Гость мероприятия рассказал о своем творческом пути, о том, как в детстве выбрал для себя профессию музыканта. Для читателей библиотеки он провел мастер-класс с элементами народной хореографии и рассказал про основные танцевальные ходы.
Участники мероприятия спели известные песни на русском и татарском языках под баян. Прав был великий древнегреческий мыслитель Аристотель, когда сказал знаменитую фразу, дошедшую до нас: "Движение – жизнь!". Человеку нужна физическая нагрузка, чтобы поддерживать своё тело в хорошей форме, здоровье и в должном тонусе.
С древних времен и по сегодняшний день платки из шелка ценились очень высоко, так как они обладают полезными свойствами. Благодаря особенностям натурального шелкового волокна они служат красоте и здоровью. Например, оренбургские пуховые платки могут приносить пользу здоровью благодаря свойствам натурального козьего пуха.
Гости мероприятия вспомнили песни про платки и рассказали свои истории, связанные с этим головным убором. В практической части познавательного часа специалист по социальной работе Комплексный центра социального обслуживания населения Тюменского района из села Ембаево Зухра Климович провела мастер-класс по завязыванию платков. Мода движется стремительно, и мы не всегда за ней успеваем, но есть отличный способ оставаться в тренде всегда. Гульшат Касимова рассказала о том, что платок – это многогранный декоративный элемент и продемонстрировала свой способ завязывания платка. Все участники мастер-класса с удовольствием освоили разные способы завязывания платков.
Серебряный волонтер библиотеки Валия Курманова поделилась своим способом поддержания здоровья: это социальное взаимодействие. Волонтерство, вступление в клуб по интересам или посещение общественных мероприятий – все это поднимет настроение. По просьбе читателей Валия Ташбулатовна спела песню на русском и татарском языках.
Для читателей библиотеки была оформлена книжная выставка о здоровом образе жизни. Здесь были представлены книги и периодические издания о здоровье, о правильном питании и диетах, о целебных силах лекарственных растений, о занятиях физкультурой, пользе скандинавской ходьбы и о многом другом.
Участники мероприятия получили не только заряд бодрости и энергии, но и много полезной информации, а самое важное – сделали вывод: главное в сохранении здоровья – это забота самого человека о своем организме.